Ученые-физики СОГУ прошли стажировку в Объединенном институте ядерных исследований

Автор статьи: Администратор/29 октября 2015 г./Категории: СОГУ

Uchenye fiziki SOGU proshli stazhirovku 1529.10.2015
Научные сотрудники Центра коллективного пользования «Физика и технологии наноструктур» СОГУ Инга Тваури и Сослан Хубежов прошли стажировку в Объединенном институте ядерных исследований. Восьмая стажировка молодых ученых и специалистов из стран СНГ проходила в г. Дубне. Участниками стали 20 молодых ученых из государств-участников СНГ. Они были рекомендованы научными, образовательными и инновационными организациями своих стран и прошли конкурсный отбор.

Обучение включало в себя лекции и беседы с руководителями национальных групп стран-участниц, представителями управлений по вопросам организации научно-исследовательских проектов, международного научно-технического сотрудничества, управления персоналом, инженерной базы института, вопросам менеджмента в науке и инновациях, вопросам привлечения бизнеса к научным проектам.

По мнению стажеров из СОГУ, одним из запоминающихся пунктов программы стажировки стала экскурсия в Инновационный центр «Сколково», где прошла встреча с представителями Фонда «Сколково». Директор по науке кластера ядерных технологий Фонда Александр Фертман, рассказал про основные направления развития Фонда, про возможности, которые предлагает центр для мотивированной на инновационную деятельность молодежи (студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей).

После познавательной беседы участникам стажировки показали будущий инноград, расположенный на территории в 400 Га, где полным ходом идет строительство жилья, объектов инфраструктуры, офисных и бизнес-центров. Первые объекты появились на территории инновационного центра в 2012 году, а основная программа строительства завершится в 2017 году.

{sigplusgallery}News_2015/Uchenye_fiziki_SOGU_proshli_stazhirovku_291015{/sigplusgallery}

Всего с 2009 по 2015 гг. при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества проведено 8 стажировок. 160 молодых ученых и специалистов из стран СНГ прошли обучение в г. Дубне. Главная цель мероприятия – активное вовлечение научной молодежи государств-участников СНГ в процесс совместной работы.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1308)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение