Совместная биохимическая лаборатория СОГУ и ВНЦ РАН станет площадкой для интеграции

Автор статьи: Администратор/27 февраля 2018 г./Категории: СОГУ

IMG 521927.02.2018
Новые возможности открылись для сотрудничества СОГУ с академическими институтами. Университет и Владикавказский научный центр Российской академии наук заключили договор о создании совместной биохимической лаборатории. Документ подписали ректор СОГУ Алан Огоев и директор ВНЦ РАН Анатолий Кусраев. Лаборатория создается для развития научно-исследовательской деятельности, а также для привлечения большего числа молодежи к научным исследованиям.


Биохимическая лаборатория создается на базе кафедры фармации СОГУ. Научное направление деятельности – исследование обмена гиалуроновой кислоты в организме млекопитающих и человека. Ученые займутся выяснением роли гиалуроновой кислоты и ее метаболитов в регуляции водно-электролитного баланса, опухолевого роста и имунных реакций. Благодаря научному оборудованию, предоставленному Владикавказским научным центром РАН, расширяются возможности в области доказательной фармации.

Создание лаборатории, как отметил Анатолий Кусраев, позволит эффективнее использовать научный потенциал. «Это знаковое событие и, мне кажется, очень многообещающее. В университете возникает научное направление мирового уровня. Мы общими усилиями будем поддерживать и продвигать работу. Исследования будут носить и фундаментальный, и прикладной характер», - пояснил он.

Договор подразумевает выполнение совместных исследовательских проектов. В области образования - совместное руководство аспирантами, развитие академической активности на всех ступенях обучения. Якорным партнером лаборатории станет Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

«Ключевая идея договора - объединение потенциала, - подчеркнул Алан Огоев. – Мы не можем не признать того, что сегодня научная среда республики столкнулась с рядом проблем. Наше партнерство – один из инструментов эффективного развития».

По его мнению, «отсутствие прикладного характера говорит о нашей оторванности от реального сектора экономики». «У нас много изобретателей, мало законченных предпринимательских продуктов. Мы смотрим на это сотрудничество в перспективе будущих проектов для реального сектора экономики», - сообщил ректор.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (703)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение