Российские и зарубежные ученые обсудят результаты изучения Средиземного и Черного морей в рамках Международного научного форума CIESM-2014

Автор статьи: Администратор/25 ноября 2014 г./Категории: МОиН РСО-Алания

С 1 по 3 декабря Российский международный олимпийский университет г. Сочи станет местом проведения Форума «Научные достижения и проблемы в изучении Средиземного и Черного морей». Организатором мероприятия выступило Минобрнауки России при участии Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. Мероприятие пройдет под эгидой Международной комиссии по научным исследованиям Средиземного моря (CIESM). Россия впервые выступит в качестве принимающей стороны мероприятия.

Международная комиссия по научным исследованиям Средиземного моря (CIESM) объединяет 23 государства, осуществляющие океанологические исследования в Средиземном и Черном морях. Россия вошла в состав Комиссии в октябре 2013 года по распоряжению Правительства Российской Федерации в соответствии с договоренностями между Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и правящим Князем Монако Альбертом II в период его пребывания в Москве 10 августа 2013 года.

В рамках Форума молодые российские ученые представят последние достижения из области научно-исследовательской деятельности по изучению Средиземного и Черного морей, а зарубежные коллеги поделятся опытом эффективного изучения и рационального использования природных ресурсов и морских пространств.

В рамках форума пройдут пленарные и секционные заседания по следующим темам:

  • физические процессы в прибрежной зоне;
  • морские геоопасности инвазивные виды и их влияние на состояние экосистем Средиземного и Черного морей;
  • загрязняющие вещества и морской мусор;
  • гармонизация океанографических данных (включая снимки из Космоса);
  • морские биотехнологии.

Также на площадке Форума будет развернута постерная сессия, пройдут презентации разработок и проектов российских ученых, международные деловые встречи, в том числе обсуждение актуальных вопросов в ключе тематики мероприятия.

Как ожидается, в работе Научного форума примут участие более 160 человек из 20 стран – участниц Комиссии, среди которых российские и зарубежные ученые, представители ведущих учебных и научных организаций, в том числе, из Севастополя и Республики Крым, молодые ученые и студенты, а также руководители Минобрнауки России, комитетов CIESM, федеральных и региональных органов государственной власти.

Аккредитация СМИ:

+7 (915) 143 21 21 Ксения Андрияничева

e-mail: andriyanicheva@inconnect.ru

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (470)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение