Проект «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации» будет вынесен на рассмотрение Правительства Российской Федерации в декабре

Автор статьи: Администратор/25 ноября 2014 г./Категории: МОиН РСО-Алания

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела заседание Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Тема заседания – «Национальная стратегия действий в интересах детей как основа преобразования системы воспитания в Российской Федерации».

«Сфера воспитания требует столь глубоких преобразований, что правильнее говорить о создании новой системы воспитания с опорой на Национальную стратегию действий в интересах детей», – заявила спикер Совета Федерации, открывая заседание.

Она отметила, что длительное отсутствие четких нравственных ориентиров, самоустранение государства от воспитания подрастающего поколения, недооценка воспитательной компоненты в школе отрицательно сказались на состоянии нашего общества.

«Стратегия развития воспитания должна определять политику и действия государства, общественных организаций, родителей, школы по созданию и поддержке системы формирования личности на долгие годы вперед, – заявила Валентина Матвиенко. – Она должна быть направлена на формирование конкурентоспособной, патриотически и гуманистически ориентированной личности».

Она подчеркнула, что новая стратегия должна учитывать все отечественные наработки, все уже принятые важнейшие концептуальные документы в этой сфере.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов заявил, что в декабре проект «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации» будет вынесен на рассмотрение Правительства Российской Федерации.

«Мы рассчитываем, что после общественного обсуждения сможем в декабре внести документ в Правительство РФ для принятия решения», – сказал замглавы Минобрнауки России.

По его словам, после утверждения стратегии будет разработан план мероприятий по ее реализации.

«Важно сформировать идеал человека, к которому должна стремиться система воспитания: это свободный, ответственный, высоконравственный, творческий гражданин, принимающий судьбу отечества, как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны и укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации», – подчеркнул Вениамин Каганов.

(по материалам пресс-службы Совета Федерации ФС РФ)

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (509)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение