Проект 5-100 и журнал TimesHigherEducation проведут в Москве Саммит университетов стран БРИКС и других активно развивающихся экономик мира

Автор статьи: Администратор/21 ноября 2014 г./Категории: МОиН РСО-Алания

3-4 декабря 2014 года Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100) совместно с авторитетным британским журналом TimesHigherEducation (THE), специализирующемся на аналитике в сфере высшего образования, проведет в Москве Саммит университетов стран БРИКС и других активно развивающихся экономик мира. Помимо стран БРИКС – России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР – в поле зрения экспертов THE попали такие государства, как Чехия, Венгрия, Малайзия, Мексика, Польша, Египет, Тайвань, Тайланд, Турция, Чили, Колумбия, Индонезия, Марокко, Пакистан, Перу, Филиппины и Объединенные Арабские Эмираты.

3 декабря в отеле RitzCarltonMoscow в ходе торжественной церемонии главный редакторTHEWorldUniversityRankings Фил Бейти огласит результаты рейтинга университетов стран БРИКС и других активно развивающихся экономик мира 2014-15 года. Награды получат вузы, занявшие десять верхних позиций в общем рейтинге, а также по одному лучшему учебному заведению в каждой из стран. Это масштабное мероприятие планируют посетить российские и зарубежные высокопоставленные государственные деятели, первые лица ведущих университетов России и мира, международные эксперты в области высшего образования, ученые, политики, бизнес-элита.

Деловая программа Саммита откроется «Днем российских университетов», который состоится 3 декабря на базе одного из университетов-участников Проекта 5-100 – НИУ «Высшая школа экономики». «День российских университетов» призван стать эффективной площадкой для презентации актуальных направлений международного сотрудничества в области образования, новых проектов и примеров взаимодействия ведущих экспертов мирового академического сообщества. В мероприятии запланировано участие представителей TimesHigherEducation, университетов Проекта 5-100 и зарубежных вузов.

4 декабря гостей Саммита примет другой университет, участвующий в Проекте 5-100, – НИТУ «МИСиС». В повестке дня эксклюзивный мастер-класс Фила Бейти, который раскроет тонкости методологии составления международного рейтинга THE. В программе встречи также выступление члена Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров Филипа Альтбаха, презентация достижений и результатов Проекта 5-100, доклады руководителей и профессоров известных зарубежных вузов. Сотрудники университетов-участников Проекта познакомят гостей Саммита со своими учебными заведениями в рамках выставки, которая пройдет в НИТУ «МИСиС» параллельно работе конференции.

В этом году TimesHigherEducation представит результаты специального рейтинга по странам БРИКС и другим активно развивающимся экономикам мира во второй раз.  «Многие правительства стран БРИКС и государств с активно развивающейся экономикой выбрали развитие высшей школы в качестве ключевого аспекта экономического роста, так что сейчас важный период в сфере эволюции мирового высшего образования, с учетом появления новых сил и безграничных возможностей для новых партнёрских отношений и сотрудничества», – заявил Фил Бейти в своем интервью, опубликованном на портале THE. Он также выразил уверенность, что на московском Саммите создастся благоприятная атмосфера для взаимодействия представителей международного академического и экспертного сообщества.

Проведение столь значимого и престижного мероприятия в России должно стать серьезным шагом по интеграции ведущих российских университетов в мировое образовательное пространство.

Справочно

Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100) был запущен в соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и призван способствовать наращиванию научно-исследовательского потенциала группы национальных университетов и укреплению их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Университеты-победители Открытого конкурса на предоставление государственной поддержки успешно защитили свои программы повышения конкурентоспособности, подразумевающие ряд мероприятий, на проведение которых направляются средства субсидии. Это разработка образовательных программ и проведение исследований мирового уровня, повышение узнаваемости наших вузов в мире.

Помимо вхождения не менее 5 российских университетов в первую сотню мировых рейтингов вузов, ключевым результатом Проекта должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения.

TimesHigherEducationWorld University Rankings – глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших высших учебных заведений мирового значения. Рассчитан по методике британского издания TimesHigherEducation (THE) при участии информационной группы ThomsonReuters. Считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. В 2013 году журнал THE опубликовал первый выпуск рейтинга университетов 22 стран, имеющих повышенные темпы экономического роста. В новом рейтинге участвовали все пять стран группы БРИКС.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (440)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение