Подкованная молодежь

Автор статьи: Администратор/22 февраля 2018 г./Категории: СОГУ

2MHrAQU9jcE22.01.2018
Более сотни представителей молодежных объединений собрались на Межрегиональной школе правовой грамотности «Подкова» в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в Приэльбрусье (п. Эльбрус).


Умение ориентироваться в законодательной базе, пожалуй, самая актуальная компетенция, которую требует 21 век от молодого поколения. Именно такую цель преследовали учредители молодежного клуба правовой грамотности «Подкова». Участниками данной площадки стали представители молодежи, отобранные в ходе предварительного этапа реализации проекта «Клуб правовой грамотности «Подкова», который поддержан грантом на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2017». Данная инициатива также поддержана Министерством образования, науки и по делам молодежи КБР и Союзом «Объединение организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики». В преддверии мероприятия прошло тестирование заинтересованных молодых лидеров, осуществляющих деятельность в области правовой грамотности молодежи на региональном уровне. Это позволило определить реальный уровень знаний, а также круг наиболее волнующих молодых граждан вопросов.

Конечно же, участниками такого масштабного проекта стали и студенты Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Наши ребята показали высокий уровень правовой «подкованности» и получили массу новых знаний и умений в сфере правового просвещения и правозащитного образования молодежи.

В рамках Школы, которая проходила с 8 по 11 февраля, проведена серия обучающих и дискуссионных мероприятий от федеральных и окружных экспертов, занимающихся вопросами правовой грамотности и правозащиты.

Так, председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко выступил с мастер-классом по теме фандрайзинга в правозащитной деятельности, а также рассказал о проектах «Студенческий дозор» и «Качество образования: перезагрузка», реализуемых с использованием грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом президентских грантов.

С активными первокурсниками, вовлеченных в Проект, поработали директор Национальной правозащитной премии «Студенческий дозор» Михаил Гусев и председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов КБГУ Ислам Бозиев. Они рассказали о возможностях для студентов в реализации их организаторского потенциала и ключевых правах студентов.

Также эксперты представили информацию о всероссийском конкурсе «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты», проводимом Уполномоченным по правам человека в РФ Т.Н. Москальковой.

Результатом насыщенной образовательной программы стало учредительное собрание клуба и выбор председателя клуба, который теперь носит статус межрегионального. Председателем единогласно был избран Аслан Шерегов - грантополучатель, студент Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. «Сегодня важна площадка, которая не только будет центром обсуждения актуальных тем, но и местом, где предоставляется возможность обмениваться мнениями, опытом, выносить и разрешать проблемы в рамках правового поля. Клуб правовой грамотности «Подкова» становится именно такой площадкой» - отметил Аслан.

СОГУ представили студенты:
Бетеева Фатима Алановна
Брциева Вероника Константиновна
Гиголаева Виктория Валерьевна
габараева Кристина Шенгалиевна
Габараева Линда Шенгелиевна
Кодрик Екатерина Васильевна
Батырова Виктория Артуровна
Гуриева Марина Казбековна
Салказанова Илона Игоревна
Терехова Марина Валерьевна
Тменов Дзамболат Олегович
Челохсаев Алан Львович

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (855)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение