Не перевелись таланты на осетинской земле

Автор статьи: Администратор/25 июля 2017 г./Категории: МОиН РСО-Алания

Выпускник этого года Георгий Мисиков доказал всем собственным примером: в Северной Осетии есть не только борцы. Парень, одинаково одаренный в гуманитарных, естественных и точных науках, получил максимальный результат – 100 баллов – сразу по двум предметам – химии и биологии.

Пока сторонники и противники ЕГЭ яростно спорят, что лучше, Единый госэкзамен или традиционные экзамены, а родители плачутся друг другу на кухне, что «бедных детей совсем замучили», Георгий запросто справился со всеми предметами. 200 баллов в сумме по химии и биологии, 88 – по русскому языку, 85 – по физике, 74 – по математике.

– Что нужно делать, чтобы сдать хорошо экзамены? – переспрашиваю Георгия.

– Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий Ленин.

По его мнению, с ЕГЭ может справиться любой ученик, если приложит к этому достаточно усилий.

– Я не считаю, что работы только на уроках хватит, чтобы получить высокий результат по биологии, – говорит Георгий Мисиков. – Там обязательно нужна домашняя работа, прежде всего для повторения. Дело в том, что ботанику мы проходим в шестом классе, зоологию – в седьмом. Разумеется, к одиннадцатому классу все без повторения забывается. Другое дело – химия. Для того чтобы получить 100 баллов по химии, достаточно одной школы, потому что там постоянно повторяется предыдущий материал. Но всегда остается еще и доля везения: ведь на экзамене может попасться то, что до этого тебе встречалось только один раз.

Георгий стал золотым медалистом и гордостью сош №3, которую окончил не внезапно. Если в начальных классах он позволял себе учиться на четверки, то с пятого все четвертные оценки у него стали отличными. Сбоя в системе не было ни разу вплоть до одиннадцатого класса. Параллельно Георгий успевал заниматься научной деятельностью: уже в третьем классе он написал первую научную работу по астрономии, посвященную планетам Солнечной системы, выиграл республиканскую «Ступеньку в науку» и завоевал первое место на всероссийском этапе в Обнинске. В четвертом классе он продолжил научные исследования, но уже по физике. С шестого класса Георгий – постоянный участник и победитель олимпиад. В седьмом классе, например, он написал олимпиады по всем предметам. В результате на школьном этапе он получил четыре первых места и четыре вторых.

– Вообще я люблю все предметы, но самые любимые – это биология и химия, – рассуждает Георгий. Но параллельно с биологией и химией он писал работы по истории и литературе, изучал иностранные языки – немецкий и английский. В 10-м классе он стал обладателем сертификата Института Гете B1, а также серебряного креста «Национальное достояние России» по информатике за написание программы, которая решает генетические задачи. Между делом Георгий выиграл Всероссийскую конференцию «Шаг в будущее» по химии, а также республиканские олимпиады по химии и немецкому языку. В 11-м классе, конечно, темп участия в конференциях и олимпиадах пришлось сбавить и сосредоточиться на подготовке к экзаменам.

– Я изначально ставил цель написать ЕГЭ на сто баллов, – рассказывает Георгий. – Однако когда я готовился к биологии, не было ни одного теста, в котором я не допустил бы ошибки. В основном все они бывали из-за невнимательности, но факт остается фактом.

Георгий рассказывает, что ему иногда встречаются люди, которые сомневаются в том, что он сдал экзамены честно и самостоятельно, но его это не огорчает. Сейчас Георгий ждет зачисления в университет. Если все пойдет по плану, то Георгий уедет учиться в Санкт-Петербургский государственный университет на медицинский факультет.

– Нельзя ставить цель, которую нельзя достичь. В жизни самое главное – это золотая середина, – зрело рассуждает в свои 17 лет Георгий и напоследок цитирует «Властелина колец»: «Всякое великое дело складывается из мелочей».

Елизавета ЧУХАРОВА, газета «Владикавказ»

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (425)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение