Наталья Третьяк: «Мы уверенно движемся в направлении обеспечения каждого российского ребенка качественным и доступным образованием»

Автор статьи: Администратор/21 ноября 2014 г./Категории: МОиН РСО-Алания

20 ноября 2014 года состоялось очередное заседание Комитета Государственной Думы по образованию, в рамках которого Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк представила доклад Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования.

В докладе был проанализирован процесс реализации государственной политики в сфере образования в 2013/2014 учебном году, обозначены основные проблемы и предложения по их решению, а также действиям на последующий период.

По словам замглавы Минобрнауки России, важнейшим событием в сфере образования в этом году является переход на новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), который актуализирует подходы к организации образовательного процесса. Как пояснила Наталья Третьяк, учитель получает набор эффективных инструментов в виде примерных образовательных программ, задающих контур учебной работы. При этом, академическая успешность школьника оценивается в совокупности с рядом дополнительных компетенций: личностных, предметных и метапредметных. «Это поможет сформировать не только образованного, но и ответственного за себя и свою страну гражданина», – отметила Третьяк. 

Кроме того, расширяются возможности дополнительного образования, в том числе – в школах. В настоящее время это направление востребовано у 90% учеников. В число задач Минобрнауки России входит, в том числе, обеспечение возможности дополнительного развития ребенка посредством обучения в творческих кружках или участия в предметных олимпиадах. Причем, как отметила Первый замминистра «число детей, участвующих в университетских олимпиадах за последние два года выросло на 35%».

Кроме этого, в настоящий момент рассматривается возможность проведения школами всероссийских проверочных работ по итогам каждого года обучения, которые помогли бы оценить уровень усвоения учебного материала детьми еще до ГИА или ЕГЭ.

Также ведется работа, направленная на расширение разрыва между минимальным баллом ЕГЭ, необходимым для получения аттестата об окончании средней школы и повышением проходного балла для поступления в вузы. По мнению представителя Министерства, это, с одной стороны, позволит выпускникам, набравшим недостаточные показатели, продолжить обучение в системе профессионального образования, а с другой – повысит шансы для абитуриентов с лучшей академической подготовкой поступить в престижные вузы.

Наталья Третьяк рассказала об одном из ключевых направлений работы министерства. Речь идет о повышении престижа учительской профессии и статуса учителя. Так, в июне этого года Правительством утверждена программа повышения профессионального уровня педагогических кадров. Она предусматривает внедрение профессионального стандарта педагога, повышение качества педагогического образования, а также введение практики эффективного контракта, предусматривающего справедливое вознаграждение учителя за эффективную работу. Большое внимание уделяется системе поддержки и поощрения педагогов посредством системы творческих и профессиональных конкурсов. Одним из позитивных показателей данной работы является уровень вакансий на учительские должности, который не превышает по стране 1%, в том числе – в сельских школах.

«Уже реализованные меры и приоритетные направления нашей работы позволяют говорить о том, что мы уверенно движемся в направлении обеспечения каждого российского ребенка качественным и доступным образованием», – резюмировала Первый замглавы Минобрнауки России.

В ходе заседания замминистра также обсудила с членами Комитета Государственной Думы вопросы готовности системы образования к ожидающемуся в связи с демографическим ростом увеличению числа учащихся, повышения престижа рабочих специальностей, вхождение российских вузов в топ мировых рейтингов, учительских зарплат, а также привлечению и закреплению в системе молодых кадров.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (497)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение