Названы победители всероссийского конкурса «Созвездие», который собрал талантливых детей-сирот со всей России

Автор статьи: Администратор/18 ноября 2014 г./Категории: МОиН РСО-Алания

В московском «Театре Луны» состоялось закрытие Всероссийского конкурса детского художественного творчества детей, воспитанников учреждений для детей-сирот.

В конкурсе приняли участие 250 ребят из 29 регионов страны. По итогам Конкурса определены победители по четырем номинациям: «Вокальная», «Инструментальная», «Театральная» и «Хореографическая». Победители награждены дипломами и ценными призами.

Победителем Конкурса в вокальной номинации стал Образцовый вокальный ансамбль «Юность» (Тальменский санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Алтайский край, руководитель Виктор Дергилев). 

В хореографической номинации победу в конкурсе одержал Творческий коллектив «Семерочка» (Детский дом № 7 г. Ростова-на-Дону, Ростовская область, руководитель Ольга Тимко). 

Победителем Конкурса в инструментальной номинации стал Ансамбль домристов (Детский дом музыкально-художественного воспитания № 5 им. Нины Винокуровой, Ярославская область, руководитель Ольга Ефипова).

В театральной номинации победителем стала Театральная студия «НИКА» (ГБОУ «Белгородский детский дом «Южный», Белгородская область, руководитель Юлия Чумакова)

Конкурс «Созвездие» направлен на интеграцию в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также призван способствовать социализации, выявлению, творческому развитию и поддержке одаренных детей в области художественного творчества.   

«Мероприятие позволяет детям творчески раскрываться, – отметил директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации Евгений Сильянов. Он отметил, что у конкурс обладает богатой историей: в этом году прошел девятый по счету галаконцерт, а с 2010 года мероприятие стало ежегодным.

В рамках конкурса одаренные дети показывают все свои наработки, которые они готовили весь год в разных номинациях: вокальной, инструментальной, танцевальной и актерского мастерства. Вместе с тем, помимо просветительской функции, у конкурса есть еще и образовательная компонента. В этот раз участники соревнований посетили Кремль, Оружейную палату, ряд экскурсий.

«Кстати, впервые в этом году члены жюри не просто судили ребят, оценивая их достижения, но и поделились секретами мастерства на различных мастер классах», – рассказал Евгений Сильянов.

Конкурс проходил в течение всего 2014 года в несколько этапов: региональный, федеральный и финал.

В финальный этап Конкурса вышли воспитанники учреждений для детей-сирот в возрасте от 12 до 17 лет, проявившие способности в художественном творчестве, из 29 регионов России, среди которых: Чувашская республика, Новгородская область, Красноярский край, Ивановская область, Ставропольский край, Оренбургская область, Ярославская область, Республика Татарстан, Ростовская область, Алтайский край, Волгоградская область, Челябинская область, Белгородская область, ХМАО, Москва, Омская область, Ульяновская область, Псковская область, Московская область, Липецкая область, Ленинградская область, Приморский край, Кемеровская область, Тульская область, Тюменская область, Тамбовская область, Краснодарский край, Свердловская область, Калужская область.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1091)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение