На Коллегии Минобрнауки Северной Осетии рассмотрели вопросы ФГОС и ГТО

Автор статьи: Администратор/31 марта 2016 г./Категории: МОиН РСО-Алания

Сегодня состоялось заседании Коллегии Министерства образования и науки РСО-Алания под председательством врио министра Зиты Салбиевой. В составе Коллегии представители республиканского Профсоюза работников образования, управлений образования, руководители учреждений дополнительного образования, СОГПИ.

Среди обсуждаемых вопросов, реализация программы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Если сегодня, по официальным данным, активно занимаются физической культурой и спортом 29% населения страны, то к 2020 году эту цифру предстоит увеличить до 40%, при этом вовлеченность категории «обучающиеся» должна составить 80% от их общего числа.

ГТО внедряется в стране в 3 этапа. Первый этап завершен в 2014 году и предусматривал внедрение комплекса среди учащихся 12 субъектов РФ, а в 2015 году список регионов расширился до 49-ти. Северной Осетии в числе данных регионов не было.

Второй этап в общеобразовательных организациях стартовал в 2016 году и он предусматривает повсеместное внедрение комплекса ГТО во всех регионах страны.

На третьем этапе в 2017 году предстоит достичь итоговых целевых показателей программы.

Исполнителем программы на региональном уровне является Министерство спорта РСО-Алания, во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами республики. Активную роль в реализации программы играет Минобрнауки Северной Осетии, проводя разъяснительную работу в школах, готовя учебные модули по внедрению ГТО и многое другое.

В январе 2016 года началась регистрация на сайте gto.ru участников комплекса ГТО. В течение первого месяца на сайте зарегистрировалось всего 684 человека, из которых основная масса выпускники школ, которым необходимо сдавать ЕГЭ и поступать в вузы. Благодаря активной разъяснительной работе среди детей и родителей, в феврале месяце число зарегистрированных достигло 1590 обучающихся. Напомним, результаты сдачи ГТО постепенно становятся дополнительными баллами к ЕГЭ при зачислении в вузы ряда регионов РФ. В Северо-Осетинских вузах нормативы ГТО в текущем учебном году не рассматриваются.

В феврале-марте 2016 года уже состоялась сдача нормативов ГТО североосетинских школ и профучилищ. Заявилось к сдаче нормативов 1568 выпускников, результаты которых находятся сейчас на утверждении в Министерстве спорта РФ.

Кроме вопросов ГТО, на Коллегии обсудили готовность детских садов республики к введению федерального государственного стандарта и исполнение бюджета Министерства за 2015 год.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1118)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение