Качество математического образования обсудили в МГУ

Автор статьи: Администратор/29 ноября 2014 г./Категории: МОиН РСО-Алания

Оценка знаний студентов-первокурсников, которую проводил Рособрнадзор этой осенью, подтвердила результаты госэкзаменов 2014 года. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на Всероссийской конференции «Повышение качества школьного математического образования и совершенствование методик его оценки в аспекте реализации Концепции математического образования в РФ». Конференция проходила в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Конференцию открыли помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и ректор  МГУ им М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Лекцию «Геометрия: от школы до университета» участникам конференции прочитал заведующий кафедрой дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета МГУ А.Т. Фоменко.  На круглых столах в рамках конференции математики из всех регионов страны обсудили проблемы  школьного математического образования и подготовки школьных учителей-предметников, вопросы экспертного оценивания ЕГЭ и методы развития математического таланта у учеников.

По словам участника конференции министра образования и науки Северной Осетии Алана Огоева, у нас в стране  традиционно сильные математические школы.

«Мы ставим задачу сделать наше школьное математическое образование лучшим в мире. Это даст нашей стране серьезные конкурентные преимущества. В течение ближайших лет необходимо заложить основы нового технологического уклада. Ключевую роль, при решении такой масштабной задачи, играют математическое образование и математическая наука, поскольку математика – двигатель мирового научно-технического прогресса », – отметил министр.

Напомним, в Северной Осетии сформирован комплексный план мероприятий по реализации в республике «Концепции развития математического образования в РФ» на 2015—2020 годы. Он должен стать основным документом, по которому будет построено преподавание математики в школе. Основными разработчиками стали председатель Владикавказского научного центра РАН и РСО-Алания Анатолий Кусраев и  заведующая Лабораторией образовательных технологий Южного математического института ВНЦ РАН и РСО-Алания Вера Абатурова. В республике формируется и внедряется в последние годы эффективная модель развития математического образования. Ключевая идея внедряемой модели заключается в реализации единого научно-образовательного пространства — «Школа – Университет – Академия». «Мы говорим о сетевой интегрированной модели, так как упомянутая идея реализована в виде системы, которая в едином цикле «обучение – исследование – внедрение» осуществляет инновационный образовательный процесс, интегрируя в него различные организации математической науки и образования»,- пояснил Алан Огоев.

Эффективной площадкой для отработки новых образовательных идей и технологий в работе со школьниками, студентами и учителями математики стал Владикавказский центр непрерывного математического образования, Южный математический институт РАН, СОГУ им. К.Л. Хетагурова, Республиканский институт повышения квалификации работников образования. Также, одним из наиболее крупных и значимых научно-образовательных мероприятий стал Владикавказский научно-образовательный математический форум. Он проходит с участием крупных российских и зарубежных специалистов в области математики и дидактики математики и совмещает научно-образовательные мероприятия, как для профессиональных математиков, так и для молодых ученых, учителей и школьников.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1256)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение