Ирина Техова стала лучшей в России по выпечке осетинских пирогов

Автор статьи: Администратор/30 мая 2016 г./Категории: МОиН РСО-Алания

В Подмосковье подвели итоги Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016. 27 мая соревнования посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он осмотрел экспозицию и познакомился с участниками чемпионата, пожелав победителям достойно представить страну на международном чемпионате WorldSkills.
Представители Республики Северная Осетия-Алания поборолись за призовые места в 8 компетенциях. Поддержать североосетинскую команду пришли Полпред республики Бэла Икоева, врио вице-премьера республики Алан Огоев и замминистра образования и науки Галина Чельдиева.
Для Северной Осетии 2016 год стал успешным: республике выделили персональную площадку на чемпионате, а выпечка осетинских пирогов вышла на государственный уровень и представлена как самостоятельная компетенция. Это единственная национальная компетенция в рамках WorldSkills Russia – 2016.
Сотни гостей выставочного комплекса Крокус Экспо, желающих отведать национальное блюдо, собирались у осетинского «подворья», а за звание лучшего в выпечке соревновались представители Москвы, Санкт-Петербурга, Северной Осетии, Самарской, Ростовской, Ульяновской, Московской областей.
«Для осетин три пирога носят сакральный характер, и мы хотели бы, чтобы каждый, вне зависимости от того, из какого региона он участвует в конкурсе, относился к ним не просто как к блюду, а воспринимал как нечто сокровенное. И мы постарались донести до участников национальный дух процесса выпечки осетинских пирогов», — поделилась заместитель министра образования и науки РСО-Алания Галина Чельдиева, после общения с участниками компетенции.
«Ossetian Pies Baking» стала единственной компетенцией, в рамках которой был награжден каждый участник. От имени Министерства образования и науки республики и лично от Полномочного представителя Республики Северная Осетия-Алания Бэлы Икоевой все участники компетенции были отмечены денежными поощрениями: победительница – 30 тыс.руб, второе место – 20 тыс.руб, двое призеров, занявших третье место – по 15 тыс.руб и остальные конкурсанты по 5 тыс.руб.
Лучшей из лучших в выпечке осетинских пирогов экспертами WorldSkills была признана участница из Северной Осетии, студентка Специального профессионального училища открытого типа, Ирина Техова. Второе место досталось участнице из Ростова-на Дону, а третье место поделили конкурсантки из Самары и Москва.
Кроме того, экспертами чемпионата была отмечена участница вне конкурса из Республики Южная Осетия.
В соревновательной части Национального финала «Молодые профессионалы» были представлены 747 конкурсантов из 64 регионов Российской Федерации. Они прошли отбор на полуфиналах Национального чемпионата, которые состоялись в 8 федеральных округах с марта по май 2016 года.
В рамках первого заседания Регионального совета чемпионата «Молодые профессионалы» делегации из Северной Осетии была вручена Благодарность от Генерального директора Союза «Ворлдскиллс Россия» за высокий уровень организации Полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Северо-Кавказском Федеральном округе — 2016.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (636)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение