Ирина Азимова: Профессия учителя – особая миссия

Автор статьи: Администратор/31 января 2018 г./Категории: МОиН РСО-Алания

Новый взгляд на профессию учителя и ее популяризация – основная тема встреч министра образования и науки РСО-Алания Ирины Азимовой со старшеклассниками школ республики.

Важность поставленной задачи требует личного участия министра образования в профориентационной работе в среде выпускников. Рабочие визиты в районы РСО-Алания неизменно завершаются общением министра с учащимися 9, 10, 11-х классов.

– Профессия учителя – особая миссия, призвание.  Именно педагоги своим неустанным трудом создают будущее нашей страны. От того, какой фундамент заложит учитель: знания, понятия морали и нравственности, мировоззрение, – зависит благополучие каждого из нас. Поэтому я убеждена, что в учителя должны идти лучшие из лучших! – подчеркивает на каждой встрече Ирина Азимова.

Министр не скрывала от школьников, что труд педагога нелегкий и  требует максимальной отдачи. В то же время эту благородную профессию должны выбирать только те, кто чувствует в себе силы стать хорошим учителем.

Ирина Азимова рассказала о мерах, которые предпринимаются на федеральном и региональном уровне, чтобы усилить социальную поддержку педагогов, организовать для них систему помощи в повышении профессионального мастерства, о возможности участвовать в мероприятиях и конкурсах, направленных на личностное и профессиональное развитие.

Школьники в свою очередь не преминули воспользоваться возможностью и обсудили с министром интересующие их темы. Диапазон вопросов широк – от стандартных, например по подготовке к ЕГЭ, до взрослых – как поднять престиж профессии учителя и какие действия со стороны и государства, и самого педагога  помогут быстрее изменить ситуацию.

На сегодняшний день профессия учителя среди абитуриентов является не самой популярной, но республиканские вузы пока закрывают контрольные цифры приема на педагогические специальности.

– Самая главная задача – донести до ребят, которые имеют склонность к учительскому труду, что это востребованная и популярная профессия. Многие еще в силу возраста испытывают трудности с профессиональным самоопределением. Я надеюсь, что после наших встреч число выпускников, выбирающих педагогические специальности, увеличится. Тем более что у нас замечательная, думающая молодежь, с активной жизненной позицией. В этом я лишний раз убедилась, выезжая в районы республики. Они не боятся задавать острые вопросы и поднимать важные социальные темы, – отметила министр Ирина Азимова.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (783)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение