Ирина Азимова проверила качество ремонтных работ в ряде образовательных учреждений Северной Осетии

Автор статьи: Администратор/21 июля 2017 г./Категории: МОиН РСО-Алания

Министр образования Северной Осетии Ирина Азимова проинспектировала ход ремонтных работ в ГКОУ «Надежда» в селе Дур-Дур.

В жилых помещениях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, много лет не было капитального ремонта. Несмотря на то, что в прошлом году по программе «Доступная среда» были проведены работы по созданию архитектурной доступности, воспитанники школы-интерната жили в условиях, не соответствующих современным нормам. В докладе-послании  Глава республики Вячеслав Битаров подчеркнул, что детям должны быть созданы максимально комфортные условия пребывания.

Приступить к ремонту в школе-интернате «Надежда» было решено с началом летних каникул. На время работ Министерство труда и социального развития республики организовало отдых воспитанников в санатории «Тамиск». И пока дети набираются сил и весело проводят время, рабочие приступили к ремонту корпуса школы-интерната.

Планируется покрыть стены в коридорах плиткой, в спальнях – декоративной штукатуркой, на полу будет уложен ламинат. Все используемые материалы сертифицированы и соответствуют санитарным нормам и нормам пожарного надзора.

Еще одной проблемой для учителей школы-интерната «Надежда» было отсутствие классов труда, оснащенных необходимым оборудованием. Однако вскоре и этот вопрос будет решен. Помещение для мастерских уже найдено, сейчас там идет ремонт.

Министр образования также посетила общеобразовательную школу села Кадгарон Ардонского района. Долгое время руководство учебного заведения не могло справиться с проблемой – крыша здания протекала и стены покрылись грибком. В 2017 году школа была включена в государственную программу «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы», благодаря чему сейчас начались работы по капитальному ремонту кровли.

Следующим пунктом посещения министра Ирины Азимовой стал осмотр строящейся школы в с. Сурх-Дигора. С вводом в эксплуатацию этого образовательного объекта на 360 мест у сельских школьников появится возможность обучаться  в современных условиях. Как рассказал директор школы Борис Хамикоев, строительство двух двухэтажных блоков близится к завершению, в ближайшее время приступят к кровельным работам, в центральной части начинают кладку третьего этажа, параллельно проводятся штукатурные работы и устанавливаются окна.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (407)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение