Ирина Азимова провела пресс-конференцию для журналистов республиканских СМИ

Автор статьи: Администратор/17 января 2018 г./Категории: МОиН РСО-Алания

Создание современной образовательной инфраструктуры, повышение доступности дошкольного образования, выполнение Майских указов Президента РФ, состояние системы дополнительного образования, создание благоприятных условий для воспитанников детских домов, повышение качества образования и развитие системы национального образования – основные темы, которые обсуждались на пресс-конференции министра образования и науки РСО-Алания Ирины Азимовой.

Основной акцент Ирина Азимова сделала на тех достижениях, которых удалось добиться ведомству за год работы. Так, в течение 2017 года было подготовлено и направлено в Министерство образования и науки Российской Федерации 16 заявок, из которых одобрено 14 и уже реализовано 5. В 2018 году планируется реализация 8 мероприятий и 1 мероприятие будет реализовано в 2019 году.

Как отметила министр, будет привлечено более 1 млрд 693 млн рублей средств федерального бюджета. Для сравнения, по итогам 2016 года было привлечено чуть больше 50 млн рублей.

Кроме того, в Перечень мероприятий социально-экономического развития Республики Северная Осетия – Алания, который подготовлен по поручению Главы республики, дополнительно включено строительство еще 4 школ, 6 детских садов и реконструкция 3 школ. Общий объем привлекаемых федеральных средств более 2,5 млрд рублей.

В ходе пресс-конференции Ирина Азимова развеяла слухи, которые ходят вокруг 27-й школы.

– Ремонтно-строительные работы завершатся к 1 сентября 2018 г., и школьники начнут образовательный процесс в своей родной 27-й школе, – заверила журналистов министр.

В 2017 году большое внимание Министерство уделяло детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В детских домах республики для них созданы комфортные условия для проживания. Воспитанники детского дома г. Моздок переведены из здания с высоким уровнем износа в новое домовладение, которое соответствует всем современным требованиям к условиям проживания детей. В 2018 году году будут проведены дополнительные ремонтные работы в детском доме «Хуры тын». Отремонтированы спальные помещения школы-интерната «Надежда» в с. Дур-Дур.

Современная образовательная инфраструктура создается и для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году 14 образовательных организаций республики приняли участие в программе «Доступная среда». За счет средств резервного фонда Президента России – а это почти 12 млн руб. – была капитально отремонтирована школа-интернат для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей, которая также является ресурсным центром по работе с детьми, прошедшими кохлеарную имплантацию.

Ирина Азимова озвучила одну из главных задач, которые стоят перед Министерством, – повышение доступности дошкольного образования. Шаги в этом направлении уже сделаны. В 2017 году началось строительство 4 детских садов взамен аварийных в районах республики общей численностью 480 мест.

– Проблемы повышения доступности дошкольного образования решаются, в том числе и путем развития негосударственного сектора. В 2017 году мы впервые выплатили субсидии частным детским садам, имеющим лицензию на реализацию дошкольных образовательных программ в объеме более 5 млн рублей. Данная практика продолжится и в 2018 году, – подчеркнула Ирина Азимова.

Еще одним достижением можно считать строительство в 2018 году на территории республики детского технопарка «Кванториум», который будет оснащен современным высокотехнологичным оборудованием.

Журналисты поинтересовались у министра, как идет исполнение «Майских указов».

— Могу констатировать, что Указы Президента Российской Федерации В.В. Путина по показателю «соотношение заработной платы педагогических работников образовательных организаций к заработной плате в зависимости от уровня образования» по итогам 2017 года исполнены.

Кроме того, для поддержки молодых специалистов в систему оплаты труда внесены изменения, предусматривающие обязательные ежемесячные выплаты педагогам со стажем работы до двух лет.

Отдельно министр остановилась на вопросе национального образования, подчеркнув, что это направление остается для министерства приоритетным. Так, с 1 сентября 2017 года начала функционировать Аланская гимназия, а в 11 детских садах появились осетиноязычные группы.

Большое нарекание со стороны родителей вызывает программа, по которой идет обучение осетинскому языку. Как сообщила министр, в настоящее время ведется работа по созданию учебной литературы, соответствующей современным требованиям и обеспечивающей освоение учебного материала обучающимися с учетом уровня владения осетинским языком. Созданы авторские коллективы. Разработанные учебные пособия будут проходить общественно-профессиональную экспертизу. Самое главное – осетинский язык как школьный предмет не будет факультативным. Министр разъяснила журналистам еще один вопрос, который вызывал множество недопониманий, – экзамен по осетинскому языку.

– Обязательного экзамена по осетинскому нет! Экзамены проводятся в рамках государственной итоговой аттестации, и в 11 классе вообще не предполагается экзамена по осетинскому языку и литературе. Для 9 класса разработаны контрольно-измерительные материалы, и если у учащихся есть желание, то они могут выбрать экзамен по осетинскому, как любой другой. Но в 2017 году таких желающих не оказалось, – отметила министр.

Планы на 2018 год у Министерства масштабные. Продолжится реализация комплекса мероприятий, по повышению доступности дошкольного образования, в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, будет осуществляться мониторинг качества преподавания предметов в школе, будет создаваться система работы с одаренными детьми, безусловно, министерство планирует принять участие в федеральных программах.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (421)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение