Во Владикавказе завершились III Колиевские чтения

Автор статьи: Администратор/30 апреля 2017 г./Категории: МОиН РСО-Алания

Во Владикавказе завершили свою работу III открытые научно-исследовательские Колиевские ученические чтения «Рухстауæг», организованные Министерством образования и науки РСО-Алания.

Школа №46 г. Владикавказа под руководством В.Г. Газзаевой радушно встретила более 70 участников конкурса и их наставников. Несмотря на то, что в этом учебном заведении параллельно проходит еще один конкурс – «Учитель осетинской словесности – 2017», для школьников были созданы все условия для достойной защиты своих презентаций.

Сохранение и развитие осетинского языка, выявление и поддержка талантливых детей, приобщение их к научно-исследовательской работе – такие цели стоят перед организаторами III открытых научно-исследовательских Колиевских ученических чтений «Рухстауæг».

В этом году впервые в Колиевских чтениях приняла участие делегация Южной Осетии. Перед началом конкурса Нинель Кочиева, педагог Дворца детского творчества г. Цхинвал, рассказала: «Для нас огромная радость участвовать в Колиевских чтениях. Дети стремятся изучать родной язык, говорить на нем. Ребята творчески подошли к выполнению заданий, и мы рассчитываем проявить себя с лучшей стороны. Естественно, надеемся на призовые места, но все же главное – участие и общение детей».

Торжественная церемония открытия III Колиевских чтений началась с исполнения гимна РСО-Алания. От имени Министерства образования и науки республики конкурсантов и гостей приветствовала Р. Шанаева, начальник отдела национального образования. Она пожелала школьникам успехов, подчеркнув, что в последнее время отмечается положительная тенденция – молодежь стремится изучать родной язык и говорить на нем. «Очень много конкурсов проходит в Северной Осетии, направленных на сохранение и развитие родного языка, например Хетагуровские, Миллеровские, Шёгреновские чтения. В День осетинского языка и литературы мы будем чествовать победителей всех конкурсов. Любите родной язык, берегите нашу культуру и традиции!»

Для участников и гостей мероприятия учащиеся 46-й школы подготовили небольшую концертную программу, в которой выступления юных артистов сменялись рассказами о выдающемся общественном деятеле, поэте, просветителе и священнослужителе Аксо Колиеве.

В этом году в Колиевских чтениях было 5 секций, где конкурсанты представляли свои научно-исследовательские работы: «Обряды и традиции осетин»; «Литературоведение»; «Языкознание»; «Музыка и Живопись Осетии. Прикладное искусство Осетии. Архитектура Осетии»; «История Осетии».

«Творчество Лазаря Гадаева» – так звучала тема презентации Полины Венетинян. Второклассница сош №41, несмотря на юный возраст, уверенно держалась перед публикой. В процессе работы над проектом Полина провела небольшое исследование среди учащихся вторых классов своей школы, знают ли они, кто такой Лазарь Гадаев. Итоги опроса оказались неутешительными – всего двум процентам ребят известно имя скульптора. Девочка, кроме доклада, представила на суд жюри статуэтку, изготовленную из пластилина собственными руками. По словам Полины, ее мечта стать известным скульптором и путешествовать.

С приветствия на осетинском языке начала доклад ученица 50-й школы Элина Быкова. Национальные куклы и все, что с ними связано, – как выяснилось, юную исследовательницу давно интересовала эта тема, которая нашла воплощение в презентации на Колиевских чтениях. Школьница поделилась впечатлениями от посещения фирмы «Асик», где ей рассказали некоторые секреты изготовления кукол, и продемонстрировала свои работы.

В каждой секции работы участников оценивали члены компетентного жюри. Победители определялись в 3-х возрастных категориях: 1-4-е классы; 5-8-е классы; 9-11-е классы.

Победители и призеры III Колиевских чтений были награждены грамотами Министерства образования и науки РСО-Алания.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (532)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение