Валерий Созанов представил годовой отчет о работе СОГУ

Автор статьи: Администратор/27 февраля 2015 г./Категории: СОГУ

uchyonyi sovet 27021527.02.2015

82% выпускников СОГУ трудоустроены в 2014 году. Это на 4,7% больше, чем в соответствующий период прошлого года. Такой показатель стал возможен благодаря предпринимаемым мерам университета по увеличению охвата трудоустроенных выпускников. Об этом сообщил ректор СОГУ Валерий Созанов на заседании Ученого совета, где представил годовой отчет о работе университета.

По словам ректора, одним из важных событий для системы высшего образования в отчетном году стало проведение третьего мониторинга эффективности высших учебных заведений России. Несмотря на рост пороговых значений показателей, СОГУ удалось их превзойти. Это позволило университету остаться в группе эффективных вузов.

При реализации программы стратегического развития университета особое внимание уделялось развитию материально-технической базы университета, оснащению научных и учебных лабораторий современным высокотехнологичным оборудованием.

В 2014 году для полного обеспечения потребностей в учебной и учебно-методической литературе был организован доступ к электронным библиотечным ресурсам. Активному внедрению новых форм обучения способствует возросшее оснащение университета вычислительной и мультимедийной техникой. Сегодня в университете работает 46 компьютерных классов. Кроме того, в каждом корпусе созданы лаборатории интерактивных форм обучения, что позволяет выполнять требования стандартов о проведении 20-30% занятий в интерактивной форме. Благодаря таким мерам, в вузе созданы условия для продуктивной научной работы и получения качественного образования.

Для привлечения молодых преподавателей и ученых был проведен второй конкурс по отбору в кадровый резерв сотрудников в возрасте до 25 лет без ученой степени и до 35 лет с ученой степенью кандидата наук. Впервые в кадровом резерве сформирована группа из молодых ученых в возрасте до 32 лет, активно работающих над докторской диссертацией. 39 победителям конкурса выплачены единовременные поощрительные премии. С момента создания кадрового резерва 4 человека получили степень кандидата наук. Предпринимаемые меры дают положительный результат. Средний возраст профессорско-преподавательского состава снизился с 52 лет в 2012 году до 49,4 лет в 2014 году.

Впервые в университете все выпускные квалификационные работы прошли проверку в системе Антиплагиат. Кроме того, в комиссии были включены представители организаций-работодателей. Такая практика позволила повысить качество предоставляемых к защитам работ и увеличить ориентацию выпускников на практическую деятельность.

В 2014 году был проведен аудит системы менеджмента качества образовательной и научной деятельности СОГУ на соответствие требованиям российского стандарта ISO 9001:2011. Процедуру сертификации вуз успешно прошел и получил сертификат соответствия в области образовательной и научной деятельности сроком на 3 года.

Инфраструктура университета активно развивается. В прошлом году открыли спортивно-оздоровительный комплекс «Дельфин», отремонтировали учебные корпуса, студенческое общежитие, танцевальный зал ансамбля «Иристон».

«Только продуманные, решительные шаги по всем направлениям деятельности могут обеспечить эффективное развитие нашего университета. Мы должны смотреть вперед и принимать решения исходя из реалий сложившихся в сфере высшего образования», - отметил Валерий Созанов.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1126)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение