Александр Повалко встретится с руководителями ведущих университетов Бразилии

Автор статьи: Администратор/26 ноября 2014 г./Категории: МОиН РСО-Алания

3 декабря с 10:00 до 11:00 в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоится рабочая встреча заместителя министра Александра Борисовича Повалко с бразильской делегацией, в составе которой представители Министерства образования Бразилии, а также руководители ведущих вузов страны, одновременно возглавляющие влиятельные профессиональные объединения работников высшей школы.

Среди участников заседания и.о. ректора Университета штата Сан-Паулу и известный ученый в области медицины Марилза Виэйра Кунья Руджи, глава Федерального агентства по развитию высшего образования Министерства образования Бразилии (CAPES) Жорже Гимарайш, президент Бразильской ассоциации международного образования (FAUBAI) Жозе Сельсу Фрейре-младший, первые лица Национальной ассоциации ректоров федеральных вузов (ANDIFES), Бразильской ассоциации ректоров конфессиональных университетов (ABRUC), Бразильской ассоциации ректоров университетов штатов и муниципальных университетов (ABRUEM).

Все делегаты относятся к элите высшего образования Южной Америки и представляют наиболее именитые учебные заведения Бразилии. Например, Университет штата Кампинас (UNICAMP) занимает 206 позицию в мировом рейтинге QS 2014/2015; он также в числе четырех вузов региона, вошедших в этому году в Times Higher Education World University Rankings, и находится на 24 месте в прошлогоднем списке лучших учебных заведений стран БРИКС по версии THE.  В десятку лидеров Латинской Америки согласно глобальным исследованиям аналитиков QS 2014/2015 входит Университет штата Сан-Паулу (UNESP), предлагающий иностранцам широкий выбор послевузовских программ на английском языке.

Южноамериканские партнеры познакомят Александра Повалко с результатами Российско-бразильского семинара по академическому сотрудничеству, который пройдет накануне при участии ректоров и проректоров по международной деятельности, научной и учебной работе вузов-участников Проекта повышения мировой конкурентоспособности ведущих российских университетов (Проекта 5-100). По итогам двух встреч стороны планируют выработать совместную программу развития двусторонних отношений в сфере международного образования. 

По всем интересующим вопросам просьба обращаться к Ирине Калистратовой, руководителю отдела по связям с общественностью Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

E-mail: press@sociocenter.info. Телефон: +7 (495) 587 71 90. Подробнее о Проекте на сайте www.5top100.ru

Справочно


Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (проект «5-100») был запущен в соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и призван способствовать наращиванию научно-исследовательского потенциала группы национальных университетов и укреплению их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Университеты-победители Открытого конкурса на предоставление государственной поддержки успешно защитили свои программы повышения конкурентоспособности, подразумевающие ряд мероприятий, на проведение которых направляются средства субсидии. Это разработка образовательных программ и проведение исследований мирового уровня, повышение узнаваемости наших вузов в мире.

Помимо вхождения не менее 5 российских университетов в первую сотню мировых рейтингов вузов, ключевым результатом Проекта должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения.

Бразильская ассоциация международного образования (FAUBAI) – некоммерческая организация, основанная в 1988 году и объединяющая 250 различных образовательных институтов. Ее деятельность направлена на продвижение бразильской высшей школы за рубежом, способствуя активному участию членов организации в международных специализированных форумах, конференциях, семинарах. FAUBAI также оказывает консультационные услуги учреждениям высшего образования.

Федеральное Агентство по развитию высшего образования (CAPES) Федеральное агентство при министерстве образования Бразилии, ответственное за продвижение высоких стандартов магистерских и аспирантских программ. Создано в 1951 г. указом правительства Бразилии с целью обеспечить наличие квалифицированного персонала в достаточном количестве и качестве для удовлетворения нужд государственных и частных предприятий.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (568)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение