Учиться и побеждать

Автор статьи: Администратор/27 марта 2016 г./Категории: МОиН РСО-Алания

Студенческий спорт играет особую роль в развитии и популяризации спорта в целом. Он дает возможность найти новые таланты и помогает молодым спортсменам проявить себя. Для реализации этих целей в мае 2007 года была учреждена некоммерческая организация «Ассоциация студенческого баскетбола» при участии Российской федерации баскетбола, Спортивного студенческого союза и при поддержке Администрации Президента страны.

В задачи Ассоциации, помимо организации полноценного студенческого чемпионата с максимальным количеством участников на новом качественном уровне, входит формирование корпоративной университетской культуры, в которой совмещается пропаганда здорового образа жизни с социальной и профессиональной адаптацией молодежи. Такой зрелищный, яркий и популярный вид спорта как баскетбол, способен органично сочетать индивидуальное мастерство, коллективизм, массовость и современные популярные молодежные культуры. Его развитие на уровне образовательных учреждений влечет за собой рост интереса к занятиям физической культурой и здоровому образу в жизни в целом. Особое внимание развитию баскетбола уделяется и в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже.

— Ассоциация студенческого баскетбола была создана по инициативе министра юстиции Александра Коновалова, легенды баскетбола Сергея Белова, начальника ЦСКА Сергея Кущенко и главы РФБ Сергея Чернова, — говорит директор СКАТК Алан Моуравов. — В нее входит 120 дивизионов, 800 команд, 10 тысяч игроков-любителей, 550 вузов, 70 субъектов Российской Федерации, 100 городов. Лет десять назад перед спортсменами стоял выбор: играть в молодежных турнирах либо идти в вуз и получать образование, забыв о баскетболе. Это было неправильно. На данный момент студенческий баскетбол очень активно развивается, дает возможность каждому студенту показать на что он способен. Как правило, из студенческой лиги выходят качественные игроки и если в студенческом баскетболе появится звездочка, профессиональные клубы такого игрока не пропустят. Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж участвует в Чемпионате АСБ уже четвертый сезон улучшая с каждым годом свое турнирное положение. Большую поддержку женской и мужской команде по баскетболу оказывают Глава района Тамерлан Гусов и мэр г. Ардон Артур Маргиев. Благодаря этой помощи наши спортсмены имеют возможность выезжать на соревнования и занимать призовые места, что несомненно имеет большое значение для развития спорта, в частности, баскетбола.

В этом году на чемпионате АСБ среди мужских команд сезона 2015-2016 г. дивизиона СКФО, уступив первенство Ставропольскому аграрному университету, мы заняли второе место. Теперь впереди нас ждет всероссийский заключительный этап чемпионата АСБ – Лига Белова, который пройдет в Крыму 9 и 10 апреля. Наши мальчики будут играть с командами Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Пятигорского государственного лингвистического университета и Казанского федерального университета.

Женская команда колледжа также приняла участие в чемпионате АСБ сезона 2015-2016 г. дивизиона ЮФО и сумела занять третье место, также подтвердив свое участие в Лиге Белова, который пройдет 15-16 апреля в Твери. Наши девочки будут играть с командами Национального государственного университета им. П.Ф.Лесгафта, Тверского государственного медицинского университета и Тверского государственного технического университета.

В чемпионате примут участие шестьдесят четыре сильнейших мужских и женских команды страны, отобранных по итогам дивизионального этапа и квалификации. Мы надеемся, что на этапе Лиги Белова наши ребята покажут отличную игру и принесут очередные награды в спортивную копилку своего колледжа, — сказал Алан Лазаревич.

Лига названа в честь Сергея Александровича Белова, одного из самых именитых игроков советского и европейского баскетбола XX века. Он стоял у истоков создания Ассоциации, прошел вместе с ней наиболее трудный период ее становления и превращения в самую массовую молодежную спортивную лигу России, сформировал ее важнейшие принципы и основы. Немало сил он отдал и становлению школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет», также получившей благодаря ему широчайшую географию. Еще важнее – следующие поколения российских баскетболистов, которые год за годом будут пополнять ряды АСБ, профессиональных клубов и национальной сборной, вдохновляемые славным именем Белова, будут ковать новые победы великой России – но только в спорте, но и во всех других областях. Именно поэтому единогласным решением Совета АСБ, в память о великом баскетболисте, бессменном спортивном директоре Ассоциации, ежегодный чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола получила второе официальное название – ЛИГА БЕЛОВА.

— Несомненно участие в Лиге является подтверждением того, что наша команда имеет в таком виде спорта как баскетбол значительные успехи. В первую очередь это заслуга главного тренера команды Николая Корниенко, который уделяет большое внимание всем своим воспитанникам и вкладывает в них много сил. Наши тренеры имеют большой потенциал, помогают спортсменам обрести силу и распознать свои способности. Они также учат тому, как правильно использовать обретенные силы и совершенствоваться каждый день. И поэтому необязательно жить в Москве или Санкт-Петербурге для того чтобы быть лучшим в спорте, учебе или в профессиональной деятельности — отметил А.Л. Моуравов.

Говоря о победах команды главный тренер Николай Корниенко подчеркнул, что наши ребята и девушки для достижения результата используют даже самый малейший шанс, делают все возможное и невозможное чтобы выиграть.

— Сейчас мы усиленно тренируемся, чтобы достойно представить нашу республику, район, колледж в Лиге Белова, — говорит Николай Федорович. — Благодаря подобным соревнованиям наши спортсмены набираются опыта, учатся играть на более профессиональном уровне. Ведь в этом и заключается весь смысл студенческого баскетбола – учиться и побеждать. Особо хочется выделить игру Аскера Набитова, Аскера Тутова, Индара Каирова, Чермена Кесаева, Азамата Карасаева и Дениса Ступкина, а среди девочек Анну Бондаренко, Алану Калманову, Алину Соренко, Зарину Урусову, Сандру Гаглоеву, а также Анну Жирлицыну.

Мы желаем нашим баскетболистам удачи и с нетерпением ожидаем новых бескомпромиссных поединков на баскетбольных площадках.

Илона Калоева

руководитель информационно-аналитического отдела СКАТК
IMG-20160323-WA0018

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1061)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение