Ученые СОГУ приняли участие в форуме «Развитие высшего образования»

Автор статьи: Администратор/31 августа 2016 г./Категории: СОГУ

Uchenye SOGU prinjali uchastie v forume Razvitie vysshego obrazovanija 04

31.08.2016
В Санкт-Петербурге состоялся форум «Развитие высшего образования», пленарное заседание которого открыл Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. СОГУ на форуме представили научный сотрудник НОЦ ЕН Сергей Скупневский, научный сотрудник ЦКП Инга Тваури и доцент кафедры зоологии и биоэкологии Ульяна Багаева.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева, а также более 400 представителей профессорско-преподавательского состава вузов со всей страны, руководители образовательных программ и научных проектов, молодые ученые – обладатели грантов и стипендий Президента РФ.

Цель встречи, которая прошла на базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики – определить векторы развития системы высшего образования в России. На повестке дня также стояло обсуждение роли университетов в развитии регионов, внедрение современных технологий и новых форм обучения в высшее образование.

Мероприятие началось с работы дискуссионных площадок по актуальным вопросам высшего образования. Обсуждение проходило по четырем секциям: «Университет и инновационное развитие региона», «Развитие технологий и содержания высшего образования как условие успешного трудоустройства», «Развитие исследований и инноваций», «Развитие государственной системы научной аттестации». Итоги работы дискуссионных площадок и предложения по решению конкретных вопросов были представлены на пленарном заседании председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

По словам участников из Северной Осетии, на форуме утвердили новую парадигму, что университет – центр сборки регионального развития. «Вуз стал наиболее эффективной формой организации науки. На площадках говорили о необходимости смещения технологий обучения в сторону проектного обучения, о требовании времени по использованию электронных курсов в обучении. Велось обсуждение роли опорных вузов в развитии региональной экономики и предотвращении оттока молодежи из региона. Одной из важных тем, которую обсудили участники форума, стала тема поддержки преподавательского состава», - рассказал Сергей Скупневский.

{sigplusgallery}News_2016/Uchenye_SOGU_prinjali_uchastie_v_forume_Razvitie_vysshego_obrazovanija_310816{/sigplusgallery}

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (689)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение