С юбилеем, Лидия Васильевна!

Автор статьи: Администратор/29 февраля 2016 г./Категории: СОГУ

Chopikashvili29.02.2016
Профессор кафедры зоологии, биоэкологи и биотехнологии СОГУ Лидия Чопикашвили отмечает 80-летний юбилей. Коллектив университета сердечно поздравляет ее с днем рождения.

    «У каждого увлеченного наукой, выбранный путь был предначертан свыше. И они, не задумываясь, встали на тропу добра и любви к окружающему нас миру. В полной мере это относится и к Лидии Васильевне Чопикашвили.
    Юбилейная дата – прекрасная вершина, позволяющая оценить пройденный путь. А путь этот – вся жизнь, яркий пример служения родине, верности, и преданности выбранным идеалам.
   Огромный творческий потенциал позволил Лидии Васильевне подготовить не одно поколение высококвалифицированных специалистов и воспитать плеяду талантливых и целеустремленных учеников, с которыми она щедро делились своими знаниями и опытом.
    Дорогая Лидия Васильевна! Мы поздравляем Вас с юбилеем! Желаем дальнейших творческих успехов и здоровья!», - говорится в поздравлении.
   Профессор Чопикашвили возглавляет лабораторию экологической и медицинской генетики НИИ биомедицинских исследований; является Заслуженным работником Высшей школы РФ, она член Европейского общества по окружающей среде, автор более 200 научных публикаций региональных, всероссийских и международных уровней.
   Лидия Васильевна прекрасный руководитель, великолепный организатор научно-исследовательского и образовательного процессов, яркий пример – налаженная работа на возглавляемой ею кафедре, где выросли 5 докторов наук, профессоров, более 10 кандидатов наук, достойно представляющих СОГУ в вузах и научных учреждениях страны.
   Под руководством профессора Чопикашвили создана первая в республике цитогенетическая лаборатория. Тематика научно-исследовательской работы: «Влияние тяжелых металлов и лекарственных препаратов на наследственные структуры клетки», имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение в плане разработки рекомендаций для здравоохранения нашей республики. Лаборатория является солидной научной базой для проведения совместных исследований с институтом биомедицинских проблем владикавказского филиала РАН. К работе в лаборатории широко привлечены студенты и аспиранты кафедры.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1514)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение