Студенты СОГУ прошли первый этап Международной олимпиады «IT-Планета 2016/17»

Автор статьи: Администратор/28 февраля 2017 г./Категории: СОГУ

ITPlanet 28021728.02.2017
Студенты факультета математики и информационных технологий СОГУ Иосиф Дзеранов, Марат Зангиев и ассистент кафедры алгебры и геометрии СОГУ Алексей Котец успешно прошли первый отборочный этап Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17». Представители Северной Осетии проявили себя в конкурсе компании «СКБ Контур» по программированию: C#.

Из более 3000 участников были отобраны 339 человек. С 1 марта по 9 апреля конкурсанты второго этапа будут соревноваться в решении практических задач. В рамках первого отборочного этапа были пройдены онлайн-тесты по 9 конкурсам в номинациях «Программирование», «Базы данных», «Телеком» и «Свободное ПО и робототехника». Участники представляли 12 стран: Россию, Беларусь, Казахстан, Украину, Азербайджан, Армении, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Молдову, Финляндию и Чехию.

«У нас уже есть положительный опыт участия в данном конкурсе. В прошлом году наши представители стали лучшими по СКФО – заняли 1 и 2 места. В этом году надеемся улучшить результаты и достойно проявить себя в финале олимпиады в г. Сочи», - поделился Иосиф Дзеранов.

По словам и.о. ректора СОГУ Алана Огоева, успешное участие в соревнованиях дает студентам возможность пройти производственную практику в ведущих специализированных компаниях и обменяться опытом с высококлассными специалистами. «У нас в вузе на базе факультета математики и информационных технологий работает Центр олимпиадного программирования. Они готовят достойную замену для участия в конкурсах, олимпиадах, а также создания высокой конкуренции среди молодых программистов республики», - отметил он.

Напомним, олимпиада «IT-планета» проводится с 2007 года. За это время участниками стали более 50 000 студентов со всего мира. Образовательный проект направлен на поиск лучших студентов в области информационных технологий и их знакомство с потенциальными работодателями.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (766)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение