Студенты и преподаватели СОГУ учатся компьютерному зрению

Автор статьи: Администратор/30 января 2017 г./Категории: СОГУ

Studenty i prepodavateli SOGU uchatsja kompjuternomu zreniju 1030.01.2017
По приглашению руководства СОГУ, на базе физико-технического факультета состоялся трехдневный мастер-класс по компьютерному зрению. Это уникальная технология, которая позволяет машинам получать информацию из изображений, а также следить за видимыми объектами. Специалист факультета прикладной математики и процессов управления СПбГУ Руслан Севастьянов поделился тонкостями работы и практическими навыками со студентами и школьниками Северной Осетии.

По словам лектора, сегодня эта технология применяется во многих сферах: игры, телевизоры с жестовым управлением, 3D-моделирование и многое другое. Компьютерное зрение - одна из самых сложных, но перспективных областей в IT. Необходима хорошая подготовка в программировании, знание математики и умение разрабатывать алгоритмы.

«Мы изучим, как научить компьютер распознавать объекты реально мира, извлекать информацию на базе робототехнической платформы ТРИК. Компьютерное зрение изучается достаточно давно, а сейчас особенно. Эта область важна для мира в целом, так как техническое зрение начинает использоваться не только в академических кругах, но и массово», - отметил он.

Северо-Осетинский госуниверситет планирует активно развивать IT– направление в республике. В феврале 2017 года на базе университета впервые будет проводиться Региональный этап соревнований WorldSkills и JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника».

«В рамках подготовки квалифицированных кадров организован данный мастер-класс. Благодаря полученным знаниям наши студенты смогут научиться управлять техническим зрением. Это поможет им при участии в соревнованиях», - подчеркнул директор Центра информационно-коммуникационных технологий СОГУ Максим Асланиди.

Для факультета математики и информационных технологий СОГУ были приобретены три учебные пары роботов. Робототехническая платформа ТРИК полностью разработана российскими инженерами и программистами, содержит низкоуровневые алгоритмы обработки изображений. На данной платформе уже реализуется несколько проектов. Об этом на встрече со студентами сообщил и.о. ректора СОГУ Алан Огоев: «Крайне важно стимулировать создание на базе университета высокотехнологичных проектов. При поддержке руководства нашей республики и федерального министерства образования и науки, мы планируем двигаться в этом направлении».

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (599)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение