Студенты вузов СКФО и Южной Осетии обсудят методы противодействия экстремизму в Интернете

Автор статьи: Администратор/28 сентября 2017 г./Категории: СОГУ

Na fakultete zhurnalistiki obsudili nauchnuju rabotu studentov 2628.09.2017
28-29 сентября в СОГУ при поддержке Минобрнауки России проходит Международная научно-практическая конференция «Противодействие экстремизму в Интернет-пространстве. Современные практики, методы и подходы». Более 400 студентов и преподавателей вузов СКФО и Южной Осетии принимают участие в мероприятии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по внешним связям и развитию СОГУ Алан Уадати. «Желаю Вам конструктивной работы и полезного общения. К сожалению, тематика конференции приобретает все большую актуальность. Это связано с кризисными явлениями геополитического масштаба», - отметил он.

Образовательная программа конференции включает пленарные заседания, работу секций, проведение различных мастер-классов и круглого стола. Экспертами выступили начальник аналитического отдела Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Александра Быкадорова, заведующий кафедрой истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Фарман Мурувват оглы Кулиев и заведующий кафедрой всеобщей истории и исторической политологии СОГУ Альберт Дзарасов.

По мнению спикеров, сегодня группы экстремистов могут оказывать существенное влияние на общественное мнение, запугивать массы и менять их модели поведения. Этому вызову необходимо противопоставить четкую и скоординированную работу со стороны государства и общественности. «Наиболее уязвимой группой для экстремизма является молодежь. Формирование общественного мнения, в том числе и самой молодежной среды, направленного на создание атмосферы нетерпимости к проявлениям экстремистской идеологии медленный, но верный путь в борьбе с экстремизмом», - подчеркнула Александра Быкадорова.

Студентам рассказали о масштабной пропагандистской кампании в онлайн-пространстве. Для вербовки и создания привлекательного образа террористических организаций используются практически все популярные социальные сети и ресурсы. Массовые рассылки, «перепосты», размещение видео- и аудиоматериалов, фотографий, документов – террористы используют все возможности современных средств коммуникаций. «Интересная и познавательная конференция. Мы узнали много нового о противодействии экстремизму, мерах защиты в Интернете. В свою очередь, эту информацию мы передадим нашим однокурсникам», - рассказала студентка КБГУ Альбина Шамахова.

{sigplusgallery}News_2017/Studenty_vuzov_SKFO_i_Juzhnoj_Osetii_obsudjat_metody_280917{/sigplusgallery}

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (553)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение