Соорганизатором образовательной акции «Тотальный диктант» выступил СОГУ

Автор статьи: Администратор/13 апреля 2018 г./Категории: СОГУ

229816.04.2018
Международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» в седьмой раз прошла в СОГУ. Акция состоялась  в конференц-зале ЮНЕСКО. Дикторами стали профессиональные филологи, преподаватели СОГУ: Татьяна Мурадова, Оксана Кравчук, Фатима Бесолова.

Тотальный диктант – добровольный, бесплатный и доступный каждому. Его цель – дать возможность проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Текст специально для Тотального диктанта каждый год создает современный русский писатель. В 2018 году это Гузель Яхина – автор романа «Зулейха открывает глаза», обладательница премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». Три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. Писательница рассказала, что они войдут в новый роман «Дети мои». Весь мир поделен на три часовые зоны, каждой из них предназначен свой отрывок. Владикавказ будет писать третью часть.

Тотальный диктант можно было написать онлайн на сайте проекта totaldict.ru.

Тотальный диктант зародился в Новосибирске в начале 2000-х годов и за пятнадцать лет охватил весь мир. В 2017 году текст Леонида Юзефовича написали 200 000 человек в 866 городах. В этом году акцию приняли около 1000 населенных пунктов: не только в России, но и Австралии, Северной и Южной Америке, Африке и даже Антарктиде. И все это – руками и силами активистов и волонтеров, ведь акция некоммерческая.

Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Во Владикавказе Тотальный диктант провел Владикавказский Центр непрерывного математического образования. Соорганизаторы – Владикавказский научный центр РАН и СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

Самая подробная информация о Тотальном диктанте во Владикавказе публикуется:

· на городской странице сайта акции: http://totaldict.ru/vladikavkaz

· в группе во «ВКонтакте»: https://vk.com/totaldict_vlad

· на странице в Facebook: https://www.facebook.com/totaldictvlad

 {sigplusgallery}News_2018/Soorganizatorom_obrazov_akcii_Total_diktant_vystupil_SOGU_160418{/sigplusgallery}

 

 
 
 
 

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (570)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение