СОГУ посетила делегация Посольства Финляндии в РФ

Автор статьи: Администратор/16 апреля 2018 г./Категории: СОГУ

SOGU posetila delegacija Posolstva Finljandii v RF 0716.04.2018
Северную Осетию с рабочим визитом посетила делегация Посольства Финляндии в РФ. В рамках программы гости посетили СОГУ. Заместитель Посла Финляндии - Полномочный министр Посольства Антти Хелантеря выступил с лекцией о современной Финляндии. Встреча проходила в формате «открытого микрофона».

О выдающемся осетиноведе Андреасе (Андрей Михайлович) Шёгрене рассказал Яакко Хелминен. Он является Председателем Общества Шёгрена в Финляндии.

В истории изучения осетинского языка особое место занимает Андреас Шёгрен. По происхождению финн, академик Российской академии наук, он много занимался филологией и этнографией финских и кавказских народов в России.

В 1835-37 годах Шёгрен был в экспедиции на Кавказе, изучал осетинский (выучил оба диалекта – иронский и дигорский) и грузинский языки. По результатам путешествия в 1844 году он опубликовал на русском и немецком языках «Осетинскую грамматику с кратким словарём осетино-российским и российско-осетинским». Это первое научное исследование осетинского языка с выявлением таких грамматических категорий, как падежи, временные формы и формы спряжения глагола. Многие грамматические термины (такие как тасындзæг - «склонение»), предложенные Шёгреном в середине XIX века, используются в осетинской филологии до сих пор.

В Научной библиотеке СОГУ также проходит книжная выставка, посвященная наследию выдающегося ученого – лингвиста.

Представители делегации также встретились с Главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым и руководителями различных министерств и ведомств. Участники обсудили вопросы культурно-гуманитарного, образовательного и социально-экономического сотрудничества. Северная Осетия стала первым пунктом запланированного финской делегацией турне по Северному Кавказу.

{sigplusgallery}News_2018/SOGU_posetila_delegacija_Posolstva_Finljandii_v_RF_160418{/sigplusgallery}

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (525)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение