Совет ректоров вузов СКФО: «Наши университеты предоставляют качественное образование»

Автор статьи: Администратор/18 июня 2015 г./Категории: СОГУ

Sovet rektorov vuzov SKFO 0118.06.2015
В СОГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа. Тема обсуждения - «Качество образования и система его обеспечения в организациях высшего образования». В работе заседания принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Алексей Семенов. Особое внимание он обратил на повышение привлекательности вузов СКФО. «Лучшие умы не всегда хотят возвращаться домой после учебы. Мы сейчас разрабатываем программу по привлечению наших абитуриентов в наши вузы», - пояснил он.

Ректоры ведущих вузов СКФО рассмотрели актуальные проблемы и эффективные методы обеспечения качества в организациях высшего образования. По словам председателя Совета ректоров вузов СКФО, ректора Пятигорского государственного лингвистического университета Александра Горбунова, повестка заседания составлена «в животрепещущем русле». «Географически мы находимся не в центре страны, но с точки зрения образования мы в центре, где высшие учебные заведения развиваются динамично, с настроением. Это заслуга и министерства образования, и постпредства. Но, по абитуриентам мы больше выездные, чем въездные. Несмотря на то, что вузы округа предоставляют качественное образование», - отметил председатель.

В повестке стояли вопросы развития альтернативных государственных форм оценки знаний с привлечением к этим процедурам работодателей, ведущих университетов и экспертов. По словам докладчиков, современные вызовы требуют от вузов реальных действий по совершенствованию качества высшего образования: «Необходимо внедрять новые формы профессионального обучения: мастерские студии, мастер-классы, проектные и исследовательские методы обучения. Включить всех студентов в непрерывную практику, создающую необходимые условия для получения целостного представления о будущей профессии». Также в университетах СКФО начнут практиковать использование сетевого взаимодействия вузов в сфере образования и науки.

Ректор СОГУ Валерий Созанов стал основным докладчиком заседания. Он поприветствовал участников от имени врио Главы РСО-А Тамерлана Агузарова. «СОГУ стал одним из победителей конкурса программ стратегического развития, проведенного Министерством образования и науки России. В настоящее время университет реализует широкий комплекс мероприятий и проектов, направленных на развитие кадровой, материально-технической и инфраструктурной базы. Эти меры способствуют модернизации образовательной и научно-инновационной деятельности вуза», - рассказал Валерий Созанов на примере СОГУ о работе современного вуза. – «Особое внимание в СОГУ уделяют привлечению молодых преподавателей и ученых. А практический опыт педагогов и сотрудников университета обеспечивают высокий уровень подготовки наших выпускников».

Идея создания единого Совета ректоров высших учебных заведений СКФО принадлежит бывшему полномочному представителю Президента России в СКФО Александру Хлопонину. Совет стал своеобразным координационным органом, который решает проблемы высшей школы, в том числе связанные с гражданским воспитанием будущих специалистов.

{sigplusgallery}News_2015/Sovet_rektorov_vuzov_SKFO_180615{/sigplusgallery}

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1164)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение