Североосетинским студентам-отличникам назначены стипендии имени Гриса Плиева и В.И. Абаева

Североосетинским студентам-отличникам назначены стипендии имени Гриса Плиева и В.И. Абаева

Автор статьи: Администратор/29 июля 2015 г./Категории: МОиН РСО-Алания

За особые достижения в научно-исследовательской деятельности в области осетиноведения три студентки Северо-Осетинского государственного педагогического института получат стипендию имени Гриса Плиева. Выплата стипендии предусмотрена в рамках государственной программы «Развитие образования Северной Осетии на 2014-2016 годы».

Студентки 3 курса национального отделения факультета лингвистики СОГПИ Виктория Батяева, Ригина Кибизова и Зарина Хугаева во время учебы в вузе активно проявили себя в популяризации творчества осетинских писателей, родного языка, в научно-исследовательской работе в области фольклористики и осетинской литературы.

Кроме этого, молодых ученых в Северной Осетии традиционно отметят и ежегодной стипендией имени В.И. Абаева.  В 2015-2016 учебном году ее получателями станут 4 исследователя осетинского языка и литературы:  младший научный сотрудник отдела фольклора и литературы СОИГСИ им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания Зарина Плаева, студентки 3 курса национального отделения факультета лингвистики СОГПИ Фатима Абаева и Ирина Пхалагова, а также студентка 2 курса факультета осетинской филологии СОГУ им. К.Л. Хетагурова Диана Джигкаева.

Размер средств, выделяемых из бюджета Северной Осетии для выплат стипендий имени Гриса Плиева и В.И. Абаева на 2015-2016 учебный год, будет утвержден решением Правительства республики в сентябре текущего года.

«Ежегодно в рамках программы по развитию образования в Северной Осетии для молодых ученых и исследователей утверждаются именные стипендии. Это стимулирует студентов на новые открытия в области филологии, лингвистики, общего языкознания», — добавил врио Министра образования и науки Северной Осетии Алан Огоев.

Стоит отметить, что вручение именных стипендий отличившимся студентам и ученым пройдет в День осетинского языка и литературы – 15 мая 2016 года.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1286)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение