Ректор СОГУ подвел итоги работы университета за пять лет

Автор статьи: Администратор/15 апреля 2016 г./Категории: СОГУ

Rektor SOGU podvel itogi raboty universiteta 01

15.04.2016
Ректор СОГУ Валерий Созанов на расширенном заседании Ученого совета представил отчет о работе университета за 2011-2015 гг. В своем докладе ректор показал, что за последние 5 лет вуз активно развивался по всем направлениям деятельности.

    Валерий Созанов назвал серьезным успехом победу в конкурсе программ стратегического развития, проведенного Министерством образования и науки России. Благодаря победе, университет реализовал широкий комплекс мероприятий и проектов, направленных на развитие кадровой, материально-технической и инфраструктурной базы. Эти меры способствовали модернизации образовательной и научно-инновационной деятельности вуза.
    В университете впервые были созданы различные научные центры по основным направлениям научных исследований университета. В этих центрах сконцентрированы основные кадровые, материально-технические и финансовые ресурсы. Научные сотрудники этих центров проводят исследования в области межнациональных и межконфессиональных отношений, нанотехнологий, органической химии, биотехнологий, экологии, фармацевтики. Центры обеспечены самым современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим проводить исследования на высоком научном уровне.
   За последние годы удалось внести качественные изменения в организацию учебного процесса. Открыты новые направления подготовки бакалавриата, начата реализация программ магистратуры. Развиваются интернатура и ординатура по медицинским и фармацевтическим специальностям. Оснащение структурных подразделений университета современным научным, учебным и мультимедийным оборудованием позволило значительно повысить качество образовательного процесса. Обеспечена возможность дальнейшего внедрения в практику деятельности университета таких форм, как дистанционное обучение, интерактивное обучение и т.д.
   «В частности, новый импульс получили научные исследования Центра коллективного пользования «Физика и технология наноструктур». Там установлено новейшее дорогостоящее научное оборудование стоимостью около 60 млн. рублей, аналогов которому в России – единицы. А стоматологическому центру СОГУ – единственному в республике – был присвоен статус «Инновационного центра Стоматологической ассоциации России», - подчеркнул Валерий Созанов.
    Ежегодно вуз проводит конкурс по отбору в кадровый резерв сотрудников в возрасте до 25 лет без ученой степени и до 35 лет с ученой степенью кандидата наук, победителям конкурса выплачиваются единовременные поощрительные премии. В кадровом резерве сформирована и группа из молодых ученых в возрасте до 32 лет, активно работающих над докторскими диссертациями. В университете открыли Центр довузовской подготовки и трудоустройства выпускников. СОГУ заключил трудовые договора с целым рядом предприятий республики.
    Важным достижением стало создание уникального Музея древностей Алании, который всегда открыт для посещения и играет серьезную научно-познавательную роль. Завершается и создание учебного научно-производственного комплекса в Геналдонском ущелье на месте археологических раскопок в пещере Ласок. Здесь будут организованы различные виды практик для студентов - биологов, зоологов, географов, историков, художников не только СОГУ, но и других вузов России.
    Ректор считает неотъемлемой частью образовательного процесса воспитательную работу. «Мы создали Центр творческого и эстетического развития студентов, где студенты реализуют свои таланты в составе ансамбля народного танца «Иристон», в студенческом хоре, театре «Универ», студии современного танца, студии бального танца. Мы даем студентам возможность принимать решения по многим вопросам совершенствования учебного процесса и организации досуга», - сказал он.
    Инфраструктура вуза получила значительный импульс к развитию в трех основных направлениях: строительство новых объектов, капитальный ремонт действующих зданий и приобретение научного и учебного оборудования. За два последних года выполнен капитальный и текущий ремонт, а также реконструкция в восьми учебно-лабораторных корпусах, во Дворце спорта, студенческих общежитиях, как я уже упоминал, построен и введен в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном.
   «В СОГУ четко понимают, что адаптироваться к новым условиям недостаточно: чтобы быть впереди, нужно уметь опережать. Этот принцип положен в основу стратегии развития вуза, он же отражается в повседневной работе университета. Нынешние успехи стали возможны благодаря активной работе всех сотрудников и поддержке Минобрнауки России», - заключил ректор.

{sigplusgallery}News_2016/Rektor_SOGU_podvel_itogi_raboty_universiteta_150416{/sigplusgallery}

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (986)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение