Профессор Ахурбек Магометов третий раз избран президентом СОГУ

Автор статьи: Администратор/24 февраля 2015 г./Категории: СОГУ

Magometov 240215По решению Ученого совета СОГУ доктор исторических наук, профессор, Ахурбек Магометов переизбран президентом университета.

В конце января 2015 года истек срок полномочий президента Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова А. А. Магометова. В соответствии с Законом РФ «О президенте высшего учебного заведения» Глава Республики Северная Осетия-Алания Т. Д. Мамсуров и ректор СОГУ профессор В. Г. Созанов обратились к Министру образования и науки РФ Д. В. Ливанову с просьбой представить его кандидатуру ученому совету СОГУ для избрания на эту же должность на новый пятилетний срок. И вот совет уже третий раз оказал высокое доверие крупному ученому.

Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академия образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Северной Осетии, Южной Осетии, почетный работник высшего образования России Ахурбек Алиханович Магометов более 16 лет стоял во главе нашего вуза, а с декабря 2006 года является его президентом. О его огромном вкладе в дело развития образования и науки, подготовки высококвалифицированных специалистов красноречиво свидетельствуют его награды – ордена Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» третьей и четвертой степеней, восемь медалей, заслуженный, непререкаемый авторитет, как в коллективе университета, так и среди населения Республики Северная Осетия-Алания. А.А. Магометов с 1990 года бессменно является депутатом Парламента и членом коллегии Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, продолжительное время входит в состав Комитета при Главе Республики «Победа», Совета при Правительстве Республики по сохранению и развитию родного языка. Активно участвует в решении и претворении в жизнь многих актуальных вопросов образования, науки, массовых коммуникаций и других сфер общественно-политической жизни республики и страны.

Более двадцати лет на базе университета эффективно действует занимающий достойное место среди аналогичных структур ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по историческим наукам, созданный и возглавляемый профессором А. А. Магометовым. Он является также основателем и главным редактором журнала «Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова», входящего в перечень рецензируемых научных изданий ВАК. Под научным руководством и при консультировании педагога-исследователя, 53 человека защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора исторических наук.

Многочисленные научные труды, в том числе крупные монографии, публицистические выступления, литературно-художественные произведения А. А. Магометова пользуются большим успехом. Он является лауреатом государственных премий Цомака Гадиева и К. Л. Хетагурова, а также общественного фонда «Яблоко нартов». Деловые качества, безупречная репутация ученого-исследователя, писателя, журналиста-публициста, общественного деятеля А. А. Магометова послужили основанием для членов ученого совета ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» для его избрания на ответственную должность на предстоящие пять лет.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1336)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение