Подготовка к ЕГЭ в Северной Осетии на контроле Рособрнадзора

Автор статьи: Администратор/23 марта 2016 г./Категории: МОиН РСО-Алания

В Северную Осетию прибыла комиссия из Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В плотном графике значится посещение ряда школ республики, проведение рабочих совещаний с методистами, директорами школ, управлениями образований муниципалитетов, проверка работы республиканского Минобрнауки, в рамках переданных полномочий по контролю и надзором за образованием.

В зале СОРИПКРО состоялось совещание с разбором результатов срезов знаний в образовательных учреждениях, выявлением конкретных тем по предметам, которые плохо освоены выпускниками школ. Каждый проблемный пункт взят «на карандаш» методистами и директорами соответствующих школ Северной Осетии. Федеральное ведомство внимательно анализирует успеваемость детей каждого региона, вплоть до разбора конкретных работ учащихся.

Позже состоялась рабочая встреча представителей Рособрнадзора с врио министра образования и науки Зитой Салбиевой, врио министра здравоохранения Таймуразом Ревазовым, врио руководителя Росздравнадзора по РСО-Алания Залиной Дзусовой и руководителем ПМПК Залиной Бритаевой.

По данным, имеющимся на сегодняшний день, 307 детей Северной Осетии прошли психолого-медико-педагогическую комиссию, представив документы, подтверждающие ограниченные возможности здоровья (ОВЗ) перед прохождением ЕГЭ-2016. Из них только 30% состоят на продолжительном лечении. «Нужно проверить из 307 детей сколько и когда встали на учет в лечебных уреждениях, а сколько и по какой причине оказались в списке ОВЗ в последний момент перед сдачей ЕГЭ. Я хочу чтобы мы выстроили прозрачную структуру определения особых детей», — сказала заместитель начальника отдела контроля и оценки качества образования Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ Юлия Лях.

Участники совещания сошлись во мнении, что все справки должны быть подвергнуты перепроверке сотрудниками Минздрава республики. Кроме того, было озвучено предложение о создании межведомственной комиссии из числа представителей Минобрнауки, Минздрава, Росздравнадзора, депутатского корпуса и общественников, с целью максимально объективного и прозрачного рассмотрения медицинских данных детей с ОВЗ. Врио министра образования и науки Зита Салбиева отметила, что совместная работа с Минздравом уже ведётся в данном направлении: «Мы передали все справки Минздраву на проверку. Там видны все диагнозы и имена каждого врача, который выдал справку. Со дня на день мы ждем результаты проверки и, конечно, единственное что нас интересует, это объективность выдачи этих справок».

В свою очередь врио министра здравоохранения Таймураз Ревазов предложил определить в республике одно лечебное учреждение, куда будет стекаться весь первичный материал, конкретизироваться выводы и за кем будет определена полная ответственность за определение диагнозов и выдачу справок перед сдачей единого государственного экзамена.

Самое главное, чтобы каждый родитель и каждый ребенок понимал, что он должен честно пройти этап экзаменов и честно вступить во взрослую жизнь, осознавая свои реальные знания и способности. А задача специалистов — не ошибиться, когда ребенок болен, и предоставить таким детям максимально комфортные условия, согласно их физическим возможностям.

DSC03541

DSC03538

DSC03536

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1064)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение