Первый в Северной Осетии детский технопарк откроется осенью 2018 года

Автор статьи: Администратор/7 февраля 2018 г./Категории: МОиН РСО-Алания

К октябрю 2018 года во Владикавказе откроется первый в республике детский технопарк «Кванториум».  Об этом на презентации проекта, которая состоялась в Институте повышения квалификации, рассказала министр образования и науки РСО-Алания Ирина Азимова.

Северная Осетия вошла в число 13 победителей федерального конкурса по созданию технопарков в России, инициатором которого выступило Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки РФ и Фонд развития новых форм образования.

– «Кванториум» должен стать визитной карточкой нашей республики. Реализация данного проекта будет способствовать повышению качества образования в области технического творчества детей. Мы также рассчитываем, что с открытием технопарка число абитуриентов, поступающих на технические специальности, будет расти, – отметила Ирина Азимова.

Министр также выразила надежду, что филиалы технопарка появятся и в районах республики.

Региональным координатором, ответственным за создание и функционирование технопарка, является Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания. Региональным оператором, ответственным за функционирование технопарка, является Республиканский физико-математический  лицей-интернат.

Проект технопарка разработал Вадим Кесаонов, заместитель генерального директора ООО «Кавпроект», который подробно рассказал о его концепции и структуре.

– Прежде чем приступить к работе, мы изучили опыт других регионов. Наш объект будет отвечать всем современным нормам и требованиям, не в последнюю очередь своим внешним видом, – рассказал Вадим Кесаонов.

Надо отметить, что заместитель генерального директора Фонда новых форм развития образования Антон Тимкин, недавно побывавший в республику, высоко оценил проект детского технопарка.

– Тот проект, который я увидел здесь, – это одна из жемчужин среди других проектов, – прокомментировал программу «Кванториума» заместитель генерального директора Фонда новых форм развития образования Антон Тимкин, побывавший недавно в республике с рабочим визитом.

Технопарк будет построен на территории РФМЛИ. Его концепция предусматривает обучение по шести естественнонаучным и техническим направлениям: «Робоквантум», «IT-Квантум», «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Биоквантум» и «HI-Tech». Кроме того,  в технопарке будет функционировать  интерактивный музей.

 В Кванториуме будут работать 20 педагогов, которые пройдут курсы повышения квалификации в Сколково. Технопарк рассчитан на обучение до 1000 детей в возрасте от 11 до 16 лет. Он также станет площадкой для взаимодействия с высокотехнологичными предприятиями, вузами, научными центрами республики.

 

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (379)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение