На юридическом факультете прошел круглый стол на тему: «Радикализм и экстремизм в молодежной среде»

Автор статьи: Администратор/27 мая 2015 г./Категории: СОГУ

Na juridicheskom fakultete proshel kruglyj stol  27051527.05.2015
Студенты юридического факультета провели круглый стол для первокурсников на тему: «Радикализм и экстремизм в молодежной среде». С докладами перед вчерашними абитуриентами выступили студенты 3 курса юридического факультета Болат Абаев и Георгий Сланов.

В своем докладе «Радикализм в молодежной среде: причины и профилактика» Болат Абаев подчеркнул, что молодежь, в силу ряда факторов является социальной группой, которая наиболее восприимчива к радикально-националистическим и ксенофобским идеям и настроениям.

«Актуально и важно знать предпосылки, которые могут привести к такого рода настроениям и вовремя предупреждать их развитие и возможное перерастание в правонарушения и преступления экстремистской направленности», - отметил он.

Георгий Сланов в своем докладе «Экстремизм в молодежной среде» указал, что проблема распространения экстремизма в РФ является одним из факторов, угрожающих национальной безопасности и целостности государства.

«Причины появления экстремистского поведения можно разделить на три группы: 1) социально-экономические проблемы; 2) криминальный фактор; 3) снижение уровня духовности современной молодежи.

Основные направления деятельности по профилактике экстремизма: улучшение социально-экономической обстановки; обеспечение общественно-полезной занятости молодежи; отслеживание ситуации в коллективах и недопущение вербовки в экстремистские объединения», - отметил он.

Вторая часть круглого стола состояла из диалога в формате «вопрос-ответ». Получив много новой и полезной информации, студенты отвечали на вопросы, в свою очередь, сами интересовались и задавали свои. В беседе приняло участие около 80 студентов. По мнению первокурсников и организаторов, диалог получился обоюдополезным.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1122)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение