Молодые ученые СОГУ – победители программы «Умник»

Автор статьи: Администратор/26 ноября 2015 г./Категории: СОГУ

Molodye uchenye SOGU pobediteli programmy Umnik 0326.11.2015
Молодые ученые СОГУ стали победителями конкурса «Умник». Разработчики получили финансовую поддержку. Это поможет реализовать им инновационные проекты. В этом году в Фонд было подано 145 заявок, из которых около 60% отобрано в финал. 20 участников вошли в число лучших, 8 из них – представители СОГУ.

В их числе ассистент кафедры алгебры и геометрии СОГУ Алексей Котец (проект «Исследование машинного зрения в мобильных робототехнических системах»,студент факультета математики и информационных технологий Сергей Назаров («Разработки мобильной системы поддержки дистанционных олимпиад»), студент 4 курса факультета математики и информационных технологий Иосиф Дзеранов («Разработка образовательного WEB-сервиса для обучения программированию на различных языках»), студент 2 курса факультета математики и информационных технологий Владислав Кокоев («Разработка программного комплекса для автоматизации проектирования систем вентиляции и кондиционирования на основе математического моделирования термодинамики и газодинамики, включающего модуль поддержки принятия решений»), интерн факультета стоматологии и фармации Владислав Ким («Разработка и исследование комплексной лекарственной формы с фитокомпонентами седативного действия»), аспирант второго года обучения факультета химии, биологии и биотехнологии Дмитрий Егоров («Разработка новых методов синтеза тиено [2,3-b] индолов»), магистрант первого курса факультета химии, биологии и биотехнологии Александр Павленко («Разработка метода синтеза непредельных кислот ряда пространственно-затрудненных фенолов») и студентка 4 курса физико-технического факультета Зарина Персаева («Разработка способа определения качества воды»).

По словам одного из победителей Иосифа Дзеранова, над проектом с самого начала было интересно работать.

«Очень рад, что стал победителем. Моя система создана для того, чтобы обучать начинающих IT-специалистов до уровня профессионалов. Проделана немалая работа, но в будущем также придется потрудиться. Много планов в области науки, тем более, что в университете созданы все условия для создания новых открытий», - поделился он.

Представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в РСО-Алания Азамат Гаглоев отметил: «Программа «Умник» является идеальным шансом для заинтересованных молодых людей не только заявить о себе, но и получить возможность реализовать свои идеи. Мы очень надеемся, что с каждым годом все больше людей будет развивать новаторские направления в республике».

Напомним, что Фонд содействия насчитывает в России уже 68 региональных представительств и помогает молодым новатором реализовывать самые смелые идеи. А в РСО-Алания представительство Фонда содействия было создано совсем недавно, но благодаря его работе в бюджет республики уже удалось привлечь около девяти миллионов рублей на научно-инновационное развитие. «Умник» является одной из семи программ поддержки инновационных предприятий, реализуемых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.


{sigplusgallery}News_2015/Molodye_uchenye_SOGU_pobediteli_programmy_Umnik_261115{/sigplusgallery}

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1012)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение