Литературный кружок на факультете русской филологии

Автор статьи: Администратор/29 декабря 2015 г./Категории: СОГУ

Literaturnyj kruzhok na fakultete russkoj filologii 0429.12.2015
На факультете русской филологии в рамках литературного кружка состоялось обсуждение произведений молодого осетинского автора Джонни Рамонова (Азамат Габуев). Особый интерес и споры у собравшихся вызвала трилогия, включающая рассказы «Аделина», «Реваз» и «Кристина», а также повесть «Холодный день на солнце», опубликованная в прошлом году в журнале «Октябрь».

    В дискуссии приняли активное участие студенты факультета и доценты кафедры русской и зарубежной литературы Ирина Толасова и Оксана Кравчук, а также приглашенные гости сотрудник Владикавказского научного центра РАН Дзерасса Хетагурова и выпускница аспирантуры Института мировой литературы им. М. Горького Дана Агузарова.
    Откровенный диалог получился между участниками круглого стола. Мнение каждого было подкреплено аргументами. Но в одном сошлись практически все. То, о чем пишется в произведениях Джонни Рамонова, актуально и по сей день. Кто-то считал, что недостатки героев преувеличены, другие отмечали, что встречают таких же «Аделин» и «Ревазов» все чаще и чаще в современном обществе. Но самое главное – все стороны слышали друг друга, старались прийти к чему-то общему, истинному.
   «Произведения Азамата Габуева вызывают как резкое неприятие и даже возмущение, так и полное одобрение читателя, возмущающегося уже не автором, а его персонажами. Так, рассказ «Реваз» попал в 2011 году в лонг-лист литературной премии «Дебют», тем интереснее было обсудить столь неоднозначные тексты в молодёжной аудитории», - отметила организатор круглого стола Оксана Кравчук.

{sigplusgallery}News_2015/Literaturnyj_kruzhok_na_fakultete_russkoj_filologii_291215{/sigplusgallery}

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (957)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение