Зита Салбиева вручила Дипломы победителям «ИТ-планеты»

Автор статьи: Администратор/26 ноября 2015 г./Категории: МОиН РСО-Алания

Сегодня в Министерстве образования и науки РСО-Алания состоялась встреча министра Зиты Салбиевой с победителями Международной олимпиады «ИТ-планета». Всего 6 человек из Северной Осетии заняли первые места на всероссийском этапе, среди 10 739 конкурсантов, подавших заявки начального уровня.

Все 6 призеров являются молодыми выпускниками двух учебных заведений Северной Осетии – СОГУ им.К.Л.Хетагурова и СКГМИ. В настоящее время каждый из них является преподавателем секций робототехники республиканских учреждений дополнительного образования.

Всего в 2014-2015 учебном году в соревнованиях приняли участие 10739 студентов и молодых дипломированных специалистов из 696 учреждений среднего и высшего профессионального образования 12 стран (Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Польши, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины и Финляндии).

Число призеров в СКФО: 34 человека, из них человек из РСО-Алания:

1)     Березов Артур Владимирович

2)     Касапиди Георгий Александрович

3)     Котец Алексей Федорович

4)     Назаров Сергей Геннадьевич

5)     Савченко Валерий Андреевич

6)     Скворцов Павел Андреевич

«Люди вашего склада ума во всем мире занимаются бизнесом и я, конечно, желаю вам повторить успех Билла Гейтса. Но прошу вас не оставлять преподавательскую деятельность. Наша с вами общая задача — выявлять детей с инженерным мышлением и помочь им развивать свои способности. Очень важно, чтобы ваши знания и умения работали на развитие родной республики», — отметила на встрече министр Зита Салбиева.

Победители олимпиады обещали не уезжать из республики и пригласили министра посетить одно из занятий по работе со школьниками. Кроме того, они рассказали министру образования о потенциале подрастающего поколения; о проектах, над которыми работают в настоящий момент; о лаборатории FabLab, функционирующей на базе СОГУ им.К.Л.Хетагурова.

В ходе встречи гостям были вручены Дипломы и медали победителей всероссийского этапа.

Стоит отметить, что Международная олимпиада «ИТ-планета» проводится уже восьмой год подряд. Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Международная олимпиада «IT-Планета» – это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИТ-сферы.

Участие в соревнованиях — это шанс проявить себя в сфере информационных технологий. Для многих победителей — это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенным в базу данных перспективных и талантливых ИТ-специалистов, получить дипломы, медали и ценные подарки от партнеров олимпиады.

Международный финал VIII Международной олимпиады «IT-Планета» состоялся в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

DSC02556

DSC02557

 

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (523)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение