Городские таланты. С математикой на «ты»

Автор статьи: Администратор/15 августа 2017 г./Категории: МОиН РСО-Алания

Ученица гимназии №5 Владикавказа Анастасия Егорова – яркий представитель талантливой молодежи Северной Осетии. К десятому классу у Насти немало достижений и побед. Ее основное увлечение – математика. Хотя с не меньшим любопытством она изучает и экономику. В этом году Настя окончила 9-й класс, успешно сдала ОГЭ, получила аттестат с отличием. Так уж вышло, что школьные экзамены совпали с выпускными экзаменами в Детской музыкальной школе №1 имени Чайковского, где Анастасия Егорова овладевала мастерством игры на домбре. К слову, «музыкалку» она также окончила на красный диплом. Помимо этого, Анастасия является образцовой ученицей Владикавказского центра непрерывного математического образования.

Совмещать все свои увлечения, по признанию Анастасии, довольно сложно. Но можно! «Труд сделал из обезьяны человека. Конечно, домой приходила уставшая. Но когда занят любимым делом, все нипочем!» – рассуждает умница.

Этим летом Анастасия Егорова заняла второе место во Всероссийском конкурсе «Математический сезон – 2017», организованном Московским институтом электроники и математики имени Тихонова. Свои проекты на суд компетентного жюри конкурса представили юные математики (учащиеся 7–11-х классов) из разных уголков России. Анастасия принимала участие дистанционно, удаленно представляла и защищала свой конкурсный проект. В отборочный тур прошли лишь 12 ребят, до финала дошли только шестеро, среди которых оказалась и наша землячка.

Мой проект назывался «О фракталах и фрактальной размерности». Эту тему я выбрала намеренно, уж очень она мне интересна. Впервые о фракталах я услышала во Владикавказском центре непрерывного математического образования от своего преподавателя Малого мехмата Веры Сергеевны Абатуровой. У нас было занятие по фракталам, нам рассказывали, что ученые пытаются разобраться в этой теме. И тут подвернулась возможность не только углубить свои знания, но и рассказать об этой теме другим людям. Во время защиты своей работы я находилась в лагере «Артек». Выступала последняя, поэтому смогла проанализировать речи других ребят, выявить плюсы и минусы. Даже успела немного доработать свое выступление. Никак не ожидала войти в тройку лучших. Для меня второе место стало полной неожиданностью, тем более работы всех финалистов были очень сильными и интересными, – делится впечатлениями Анастасия Егорова.

Конкурсу предшествовала олимпиада школьников «Высшая проба», организованная национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», в которой Анастасия на протяжении двух лет принимала участие. Именно участникам этой олимпиады и было предложено попробовать свои силы в математическом конкурсе всероссийского масштаба.

Увлечение математикой у юной умницы зародилось неслучайно. Мама Анастасии Татьяна тоже всегда делала особые успехи в этой точной науке. Заметив, что дочь с легкостью решает математические примеры и задачи, мама стала прикладывать все усилия, чтобы развить способности Насти. Еще больше укрепила любовь к математике школьный учитель Эмма Лазаренко.

Да и сама Настя всегда ответственно подходила к своему увлечению. Для многих ребят лето – это возможность полениться. Анастасия же не тратит ни одного летнего денька впустую. Позади – туристический отряд «Артека», где она отдыхала три недели. «Получила грамоту в соревнованиях по лесной битве, первое место за краеведение. Наш отряд в лагере был самым лучшим, очень рада, что попала в «Артек», – делится школьница. Впереди – летняя экономическая школа при Высшей школе экономики в Липецке. «Будет двухнедельный мозговой штурм! Отличное времяпрепровождение», – говорит Настя.

Екатерина ДЖИОЕВА

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (363)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение