В СОГУ состоялся торжественный прием ректором ветеранов университета

Автор статьи: Администратор/21 октября 2015 г./Категории: СОГУ

V SOGU sostojalsja torzhestvennyj priem rektorom veteranov universiteta 2121.10.2015
Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова отмечает 95-летний юбилей. В рамках празднования в фойе концертного зала СОГУ чествовали ветеранов, с которыми связана история университета за последние полвека. На встрече собрались руководство вуза и молодые преподаватели. Одна из основных идей – преемственность поколений.

«Уважаемые ветераны, мы празднуем 95-летний юбилей университета. В честь такого радостного события вузом подготовлено очень много мероприятий. Среди них выставки, научные семинары и конференции, конкурсы, концерты, торжественное заседание Ученого совета и многие другие. Но, я считаю, что центральным мероприятием является сегодняшняя встреча с вами, нашими дорогими ветеранами. История университета за последние пол века связана с вами, вы ее создавали. Уверен, что во многих уголках нашей страны вас с благодарностью вспоминают студенты», - подчеркнул ректор СОГУ Валерий Созанов.

По словам президента СОГУ Ахурбека Магометова, участники встречи построили для себя университет коммунистического образца: «Каждый сидящий здесь, если не очень много камней, но хотя бы несколько, положил в эти красивые стены, чтобы сегодня всем нам было хорошо. Люди, пришедшие сюда, заслуживают не только того, чтобы сидеть в этом зале, но и приема у Президента РФ, потому что ваши воспитанники находились и находятся в различных уголках Советского Союза, а сейчас – России. Нет ни одного направления в сфере образования, где бы наши выпускники не проявили чудеса разума, глубочайшие знания, которые прививались в нашем вузе».

В теплой дружеской атмосфере ветераны поделились историями из жизни университета и педагогической профессии. «Глядя на этот венок живых цветов, я не верю в те цифры, которые были озвучены. Сидят молодые, красивые юноши и девушки. Не знаю чем действительно удобрена почва Северо-Осетинского государственного университета, но какое счастье, что от поколения к поколению, от ректора к ректору он несет высоко знамя высшего образования нашей республики. Это знамя видно по всей России и за ее пределами, потому что наши кадры востребованы. Думаю, что теперь не страшно внутренне оценивать университет как академию. Вуз поистине высочайшее образование дает, и, конечно же, параллельно достойных личностей выпускает», - отметила заведующая кафедрой культуры речи и языка массовых коммуникаций, профессор Римма Комаева.

В фойе зала подготовили несколько выставок: достижения студентов, отдельных факультетов, а также ансамбля СОГУ. Экспозиции старых фотографий стали отдельным сюрпризом. На них запечатлены лица людей, которые создавали историю образования в Осетии, и сами стали его историей.

{sigplusgallery}News_2015/V_SOGU_sostojalsja_torzhestvennyj_priem_rektorom_veteranov_universiteta_211015{/sigplusgallery}

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (454)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение