В СОГУ состоялся совместный концерт ансамбля «Иристон» и творческого коллектива г. Кадом

Автор статьи: Администратор/22 октября 2015 г./Категории: СОГУ

V SOGU sostojalsja sovmestnyj koncert 0322.10.2015
В СОГУ состоялся торжественный концерт ансамбля «Иристон» и творческого коллектива г. Кадом (Рязанская область). Мероприятие было проведено в рамках празднования 95-летия вуза и 100-летнего юбилея со дня рождения Героя Советского Союза, академика, одного из основателей профессионального образования в СССР Сергея Яковлевича Батышева.

Музыкальная программа гостей из дружеского г. Кадома и заслуженного ансамбля народного танца СОГУ привела в восторг зрителей. По словам студентки факультета журналистики Ирины Томаевой, каждое выступление было интересным и оригинальным.

«Нам всем очень понравилось. Единение двух культур сегодня было на сцене. Спасибо артистам за такую насыщенную программу. Также мы много узнали о Сергее Батышеве – герое Советсвого Союза. О таких людях нужно помнить всегда», - отметила она.

Судьба Сергея Яковлевича тесно переплетена с Осетией. В далекие предвоенные годы он попал по распределению в Дигору, работал преподавателем математики в районной школе. Незадолго до войны молодой специалист отправился служить в армию, а его демобилизация совпала с началом Великой Отечественной войны. В 1944 году комбат Батышев был тяжело ранен в бою, но оставался в строю, продолжая командовать батальоном. Когда Сергея Батышева привезли в госпиталь, из его тела врачи извлекли 52 осколка. За проявленное мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками майору было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны герой вернулся к педагогической деятельности. Первые годы жил в Саратове, работал директором Саратовского индустриально-педагогического техникума. Развивая профобразование, Сергей Батышев был впоследствии назначен заместителем председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию.

Сергей Батышев профессиональную деятельность он совмещал с научной работой. Им было опубликовано 36 книг, свыше 400 научных статей. Под его руководством подготовлено более 80 докторов и кандидатов педагогических наук. Именем названа улица в Дигоре, а его боевой путь представлен в экспозиции Дигорского музея.

{sigplusgallery}News_2015/V_SOGU_sostojalsja_sovmestnyj_koncert_221015{/sigplusgallery}

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (892)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение