В СОГУ прошел конкурс чтецов «СтихиЯ» и конкурс военно-патриотической песни, приуроченные к 70-летию Победы

Автор статьи: Администратор/8 мая 2015 г./Категории: СОГУ

V SOGU proshel konkurs chtecov StihiJa 1808.05.2015

В концертном зале СОГУ прошел конкурс чтецов «СтихиЯ» и конкурс военно-патриотической песни, посвященные празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В двух номинациях: «авторское стихотворение на тему ВОВ» и «стихотворение на тему ВОВ» продемонстрировали свои таланты студенты университета. Вокалисты выступали в номинациях: «эстрадная военно-патриотическая песня – сольная» и «эстрадная военно-патриотическая песня – ансамбли».

Оценивало участников жюри, в состав которого вошли: народная артистка РФ Валерия Хугаева, заслуженный артист РСО-Алания и Республики Кабардино-Балкария Гиви Валиев, актер Северо-Осетинского драматического театра, декан факультета искусств Эдуард Галазов, заведующий кафедрой театрального искусства Александр Битаров. По словам председателя жюри Александра Битарова, похвально то, что молодые ребята приняли участие в конкурсе, попытались пережить те мысли, которые вкладывали авторы стихотворений. «Ребята с трепетом отнеслись к Великой теме. Каждый из выступающих попытался открыть свою душу, высказать свою боль и в то же время радость за наших предков, которые достойно отстояли наше Отечество», - отметил он.

«Заданная тема была близка всем участникам. Мы, студенты СОГУ, ценим то, что сделали для нас ветераны Великой Отечественной войны. Сегодня нам не особо важны были места, награды. Просто хотелось достойно выступить, слушать друг друга», - поделилась студентка факультета иностранных языков Рита Дзапарова.

Как отметил декан факультета искусств Эдуард Галазов, военная тема – это святая тема, которую нельзя забывать. «Подобные мероприятия способствуют преодолению дефицита патриотизма, правильной ориентации студентов в плане исторического материала. У нашей страны невероятно огромный культурный пласт. А ценность российского человека в том, чтобы он был носителем этой культуры», - рассказал он. Члены жюри также отметили таланты участников и пригласили их на прослушивание в «Хор народной песни» при «Центре творчества и эстетического развития СОГУ», который начинает набор вокалистов после майских праздников.

Имена победителей конкурса будут оглашены 9 мая, во время празднования университетом Дня Великой Победы.

{sigplusgallery}News_2015/V_SOGU_proshel_konkurs_chtecov_StihiJa_080515{/sigplusgallery}

 

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (838)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение