В СОГУ обсудили повышение социально-экономической устойчивости в регионах Северного Кавказа

Автор статьи: Администратор/25 февраля 2015 г./Категории: СОГУ

25.02.2015

seminar 250215В Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова состоялся межрегиональный семинар с участием Всемирного банка на тему «Повышение социально-экономической устойчивости на местном уровне в регионах Северного Кавказа». Организаторы мероприятия - Правительство РСО-А и руководство СОГУ.

В Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова состоялся межрегиональный семинар с участием Всемирного банка на тему «Повышение социально-экономической устойчивости на местном уровне в регионах Северного Кавказа». Организаторы мероприятия - Правительство РСО-А и руководство СОГУ.
Цель проведения семинара – обсуждение возможностей усиления формальных и неформальных институтов, обеспечивающих социальную устойчивость на местном уровне в регионах СКФО. В мероприятии приняли участие представители региональных органов власти и местного самоуправления, экспертного и академического сообществ.
В рамках семинара состоялся диалог и обмен мнениями между участниками на существующие успешные практики и возможности для развития институтов, обеспечивающих устойчивость, выявленные в регионах Северного Кавказа, других регионах Российской Федерации, а также на основе международного опыта.
Эксперты Всемирного банка представили свои данные о результатах социальных исследований, проведенных в Северной Осетии, Чеченской республике, Дагестане и Ингушетии. Отмечают, что основная проблема региона – социальная неустойчивость. При этом вице-премьер республики Константин Габисов отметил, что социально-экономическое развитие региона в целом крайне значимо для Северной Осетии, поэтому важно, что коллеги из Всемирного банка приступили к активному сотрудничеству. После конференции тему продолжили обсуждать в режиме круглого стола. Для Северной Осетии эксперты уже определили наиболее важное направление – развитие дошкольного образования. «Если говорить о конкретных инструментах, то это инвестиционные проекты, которые Всемирный банк может финансировать в партнерстве с федеральным правительством. Это может быть аналитическая работа. Конкретные направления определяются теми приоритетами, которое мы получаем в правительстве и пока мы определили, в частности сферу дошкольного образования. Как тему высокоприоритетную региона. Сейчас мы в процессе диалога, который мог бы определить возможные направления сотрудничества в этой области. Будем стремиться найти те проекты, которые Всемирный банк мог бы поддержать», - отметил координатор региональных программ Всемирного банка в РФ Михаил Гунчук.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (865)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение