В Северной Осетии отмечают День осетинского языка и литературы

Автор статьи: Администратор/15 мая 2015 г./Категории: СОГУ

V Severnoj Osetii otmechajut Den osetinskogo jazyka i literatury 15051515.05.2015
В Северной Осетии сегодня отмечают День осетинского языка и литературы. Праздничные мероприятия во Владикавказе начались с возложения цветов к могиле Коста в пантеоне Осетинской церкви. Венки и цветы возложили и к памятнику Коста на Театральной площади.

В Республиканском дворце детского творчества состоится праздник, приуроченный празднованию Дня осетинского языка и литературы. В рамках праздника состоится награждение лучших учителей осетинского языка и литературы за вклад в сохранение родного языка, обычаев и традиций осетинского народа. В День осетинского языка и литературы подведут итоги республиканского конкурса «Учитель осетинской словесности». В конкурсе педагоги продемонстрировали новые оригинальные подходы в обучении осетинскому языку, степень использования диалога культур (осетинской и русской), соответствие возрастным познавательным интересам и индивидуальным возможностям школьников.

Также, будут определены студенты и молодые ученые, которые достигли определенных результатов в научно-исследовательской деятельности в области осетиноведения. Им будет вручена Государственная стипендия имени В. Абаева.

Напомним, День осетинского языка и литературы учрежден в 2003 году Указом главы Северной Осетии. Этот день приурочен выходу в 1899 году книги основоположника национального языка и литературы Коста Хетагурова «Осетинская лира».

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (831)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение