В первом вебинаре Минобрнауки РСО-Алания приняло участие 40 преподавателей информатики

Автор статьи: Администратор/27 сентября 2015 г./Категории: МОиН РСО-Алания

По приглашению Министерства образования и науки РСО-Алания, представители «Лаборатории Касперского» провели первый образовательный вебинар по информационной безопасности  для  преподавателей информатики учебных заведений республики. Партнерами мероприятия выступили Бизнес-инкубатор «ИТ-парк «Алания» и образовательный проект Digital Alania.

В вебинаре приняли участие более 40 человек, среди которых педагоги Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского края. В ходе лекции преподаватели узнали о классификации вредоносных программ, истории их появления, способах распространения и смогли получить ответы на  интересующие их вопросы.

«Информационный мир находится в постоянном движении, каждый день возникает все больше и больше новых угроз и атак на компьютеры пользователей по всему миру. Для того чтобы справиться с этим потоком недостаточно использовать специальное программное обеспечение. Важно понимать, что нам угрожает. А для этого нужны знания. С этой целью в рамках образовательной программы «Академия Касперского» мы и проводим обучающие семинары. И нам приятно, что первый семинар этого учебного года прошел для педагогов республики Северная Осетия-Алания», — отметила Анастасия Горелова.

Напомним, что важное  направление работы министерства – задача по решению проблемы с низкой ИТ-грамотностью работников сферы образования. С этой целью министерством был разработан проект дорожной карты модернизации ИТ образования в Северной Осетии. Реализация дорожной карты предусматривает масштабную переподготовку и повышение квалификации преподавателей на всех уровнях образования от школ и учебных заведений профессионального образования, до высших учебных заведений по современным, практикоориентированным программам подготовки с привлечением ведущих российских экспертов в области ИТ образования, а также обмена опытом с ведущими регионами и учебными заведениями страны.

«Партнёрство с признанными экспертами ИТ индустрии, к которым без сомнения можно отнести «Лабораторию Касперского», поможет нашим педагогам перенять ценный практический опыт, позволит системе образования идти в ногу со временем, давать учащимся актуальные знания и навыки», — считает Андрей Степаненко, заместитель директора центра развития образования и инноваций Министерства образования и науки РСО-Алания.

Министерство приглашает  всех педагогов информатики принять участие в серии бесплатных образовательных вебинаров по информационной безопасности, которые начнутся с 8 октября 2015г. Основные темы вебинаров: Безопасность в сети интернет, Программная защита от вредоносных угроз, Защита от Спама.

Ознакомиться с видеоверсией прошедшего 10 сентября вебинара можно перейдя по ссылке: http://vk.com/wall-20623304_985.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1140)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение