В Минобрнауки Северной Осетии обсудили сотрудничество с осетинской диаспорой Турции

Автор статьи: Администратор/31 октября 2015 г./Категории: МОиН РСО-Алания

В Северной Осетии с рабочим визитом находится представитель общественной организации «Алан» осетинской диаспоры Турции Залихан Пухова. На встрече с врио министром образования и науки Северной Осетии Зитой Салбиевой ею были озвучены предложения по взаимодействию соотечественников.
Залихан Пухова рассказала о стремлении молодежи изучать родной осетинский язык и формировать в Турции языковую среду для сохранения осетинского наследия и традиций. В последние годы не редки браки между так называемыми «турецкими осетинами» и девушками из Северной Осетии. В Турции достаточно сплоченная осетинская диаспора, которая хотела бы принимать участие в международных программах взаимодействия соотечественников.
«У нас уже сегодня есть около 10 человек, которые рассматривают для себя поступление в высшие учебные заведения Северной Осетии. Какие условия существуют в вузах для иностранных абитуриентов и возможно ли обучение «нулевого года» для изучения русского и осетинского языков для молодых людей, владеющих турецким и разговорным осетинским языком?», — поинтересовалась она у врио министра.
Зита Салбиева рассказала об условиях поступления в вузы, согласно российскому законодательству и возможности пройти в республике курсы изучения русского языка. Кроме того, стороны обсудили в каких межправительственных программах могли бы участвовать осетиноговорящие студенты Турции.
Министерством образования и науки республики реализуется проект летнего этнолингвистического лагеря, в котором могли бы также принять участие и дети из Турции. Проект показал успешные результаты уже в первый год реализации, но его дальнейшая реализация напрямую зависит республиканского финансирования.
«Мы рады видеть стремление турецкой молодежи к изучению осетинского языка и культуры. И, конечно, рассмотрим все возможности сотрудничества между осетинской диаспорой и министерством образования республики», — сказала в заключение встречи врио министра Зита Салбиева.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1069)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение