В вуз – по целевому направлению

Автор статьи: Администратор/20 мая 2016 г./Категории: МОиН РСО-Алания

Сегодня в Доме Правительства состоялось первое в этом году заседание Комиссии по отбору претендентов на заключение договора о целевом обучении в образовательной организации высшего образования. Перед началом работы членов комиссии напутствовал временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров.

Руководитель республики обратился к ним с пожеланием «работать честно и прозрачно». «В результате целевого обучения в престижных российских вузах республика должна получать квалифицированных специалистов по тем направлениям, которым не обучают в вузах Северной Осетии и в которых остро нуждается наша экономика, наши предприятия и учреждения. Кроме того, надо наладить работу и с местными предприятиями, предпринимателями на предмет приема на работу обученного по целевому направлению специалиста», — сказал Вячеслав Битаров. Он также отметил, что при отборе претендентов для поступления в высшие учебные заведения, предпочтение следует отдавать абитуриентам из социально незащищенных семей, тем, чьи родители не в состоянии оплатить учебу своих детей.

Председатель комиссии – врио министра образования и науки РСО-Алания Зита Салбиева проинформировала коллег о том, что на сегодняшний день поступило 434 заявления от выпускников школ и их родителей с просьбой оказать содействие в предоставлении целевого направления в тот или иной вуз.

Спектр предпочтений у абитуриентов – вузы Москвы и Санкт-Петербурга, других российских городов, а также Северной Осетии. Выпускники школ хотят получать, в основном, юридическое, экономическое, медицинское образование. К сожалению, как отметила председатель комиссии, запросы на образование молодых людей, пока не соответствуют реальным потребностям. «Республика остро нуждается в школьных учителях математики, физики, химии, в здравоохранении не хватает неонатологов, анестезиологов, психиатров, а на эти позиции спроса нет», — сказала Зита Салбиева. Обсуждая эту проблему, члены комиссии пришли к выводу, что республика при отборе целевиков должна руководствоваться прежде всего своими социально-экономическими потребностями.

Говоря о порядке отбора претендентов на заключение договора о целевом обучении в вузах, члены комиссии единодушно высказали мнение, что главным и основным критерием будут результаты Единого государственного экзамена. Соответственно, претендент, получивший большее количество баллов на итоговом тестировании, будет иметь больше шансов поступить в выбранный им вуз по целевому направлению.

Сколько всего выпускников школ в итоге получат целевые направления в вузы станет известно после того, как учебные заведения окончательно сформируют свои заявки на эту категорию абитуриентов. Как это уже сделал, к примеру, Северо-Осетинский госуниверситет, который готов заключить договора о целевом обучении с 139 абитуриентами.

На отдельном заседании члены комиссии планируют рассмотреть вопрос предоставления целевых мест в вузах 27 выпускникам школ г. Беслана. «Это дети, которые в 2004 году должны были пойти в первый класс, но из-за пережитого психологического стресса были вынуждены сделать это на год позже», — пояснила Зита Салбиева.

Также на первом заседании по предложению главного редактора газеты «Северная Осетия» Алана Касаева принято решение о продлении до 10 июня приема заявлений от выпускников школ и их родителей на получение целевого направления. Ведь шанс воспользоваться этим правом есть у всех 4300 выпускников, для которых через несколько дней прозвучит последний школьный звонок.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (570)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение