Вячеслав Битаров принял участие в видеоконференции о готовности к сдаче ЕГЭ

Автор статьи: Администратор/20 мая 2016 г./Категории: МОиН РСО-Алания

Временно исполняющий обязанности Главы Северной Осетии Вячеслав Битаров принял участие в видеоконференции о готовности к сдаче ЕГЭ, которую с руководителями ряда регионов провела заместитель председателя правительства России Ольга Голодец.

В этом году в России ЕГЭ будут сдавать 750 тысяч человек, из них 640 тысяч – выпускники школ 2016 года. Готовы к работе 5 776 пунктов проведения экзаменов. Первый экзамен по литературе и географии состоится 27 мая. По сравнению с прошлым годом, увеличилось количество тех, кто будет сдавать химию и биологию, и каждый четвертый намерен проверить свои знания по физике.

Сообщив данную информацию, Ольга Голодец обратила внимание на эффективность института федеральных и региональных общественных наблюдателей, использование технических средств наблюдения в режиме он-лайн.

По ее словам, за последние два года приняты значительные усилия для того, чтобы ЕГЭ прошел честно и открыто, и сейчас подготовка и проведение этой кампании должно быть под личным и усиленным контролем руководителей российских регионов. За любой срыв, как подчеркнула Ольга Голодец, персональную ответственность будет нести министр образования субъекта.

«Единый государственный экзамен – это важнейший этап в жизни семьи и жизни человека, заканчивающего школу, – подчеркнула вице-премьер. – Важно создать комфортные условия для всех участников ЕГЭ, в том числе должны быть полностью решены вопросы медицинского обслуживания и безопасности. Именно поэтому сегодня проводится контрольное заслушивание готовности регионов, чтобы вся страна вступила в ЕГЭ и сдала его с самыми лучшими результатами».

В своем выступлении глава Рособранадзора Сергей Кравцов заострил внимание участников видеоконференции на основных аспектах, способствующих выполнению поставленной задачи – это состояние и готовность пунктов проведения экзаменов, наличие резервных источников электропитания, пресечение попыток использования мобильных телефонов и справочных материалов, информационная работа в регионах.

В ходе видеоконференции Ольга Голодец посчитала нужным в первую очередь выяснить уровень подготовки к ЕГЭ у руководителя Северной Осетии  Вячеслава Битарова.

Как последовало из доклада, региональной рабочей группой по проведению ЕГЭ разработан и реализуется согласованный с Рособрнадзором план мероприятий по подготовке и проведению единого государственного экзамена в 2016 году, одним из важнейших пунктов которого явилось участие республики в федеральном проекте «Я сдам ЕГЭ!».

«В рамках этого проекта республика приняла участие в четырех диагностических срезах по русскому языку, математике базового и профильного уровней, обществознанию. По их результатам разработан алгоритм устранения пробелов предметной подготовки обучающихся. Особое значение на всех этапах подготовки к проведению ЕГЭ в 2016 году отводилось организации информационной работы с участниками экзамена, их родителями, педагогами, представителями общественных организаций, органов местного самоуправления по вопросам нововведений в процедуре проведения ЕГЭ», — подчеркнул Вячеслав Битаров.

Кроме того, как отметил руководитель республики, функционируют муниципальные штабы по подготовке и проведению экзамена, организована работа телефона «горячей линии». Проведены встречи с представителями средств массовой информации и блогосферы республики. Завершено комплексное обучение лиц, обеспечивающих проведение экзамена. Организовано взаимодействие с МВД республики по обеспечению общественного порядка и безопасности на всех пунктах проведения экзамена и прилегающих к ним территориям. Заключен контракт с «Ростелеком» на оказание услуг по обеспечению каналов связи при проведении видеосъемки и видеозаписи, а также договор с Управлением специальной связи по республике на доставку и сбор экзаменационных материалов в пункты проведения экзамена.

«Все аудитории и входы в пункты проведения экзамена охвачены системой онлайн видеонаблюдения. По решению Государственной экзаменационной комиссии республики в 2016 году. все пункты проведения экзамена будут оснащены средствами подавления подвижной связи. Взяты под особый контроль так называемые «ЕГЭ-туристы». Созданы необходимые условия для проведения экзамена для детей с ограниченными возможностями здоровья. В целях обеспечения объективного проведения ЕГЭ, оперативной подготовки информационных материалов для представителей средств массовой информации будет осуществлять работу Республиканский ситуационно-информационный центр. С целью общественного контроля и обеспечения объективности проведения ЕГЭ в 2016 году организована работа по аккредитации общественных наблюдателей, которые будут присутствовать в пунктах, а также при работе предметных комиссий в Республиканском центре оценки качества образования при сканировании работ участников экзамена», — рассказал временно исполняющий обязанности главы республики.

«По критериям оценки эффективности организационно-технологического обеспечения проведения единого государственного экзамена Республика Северная Осетия-Алания была определена Рособрнадзором в «зеленую зону». Это обязывает нас удержать достигнутую позицию.  Подготовка к единому государственному экзамену в Республике Северная Осетия-Алания в 2016 году проходит в штатном режиме в соответствии с требованиями российского законодательства», — добавил он.

В завершении своего доклада Вячеслав Битаров  сообщил  о  том, что 23 мая 2016 года запланировано совещание с руководством Рособрнадзора по вопросу готовности Республики Северная Осетия-Алания к проведению основного этапа Государственной итоговой аттестации. При этом руководитель республики поблагодарил всех сотрудников Рособрнадзора и, в частности, его руководителя Сергея Кравцова, за внимание и профессиональную помощь в подготовке к государственной итоговой аттестации  в республике.

В свою очередь Ольга Голодец выразила уверенность в том, что ЕГЭ в Северной Осетии пройдет на высоком организационном уровне.

На видеоконференции также присутствовали врио заместителя председателя республиканского правительстваАлан Огоев, врио министра образования и науки Северной Осетии Зита Салбиева, директор  республиканского центра оценки качества образования Наталья Тотоева и заместитель министра внутренних дел по РСО-Алания Сергей Гончаров.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (475)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение