Всё больше частных детских домов планируют принять участие в программе частно-государственного партнерства

Автор статьи: Администратор/30 декабря 2015 г./Категории: МОиН РСО-Алания

Более тысячи детей от 3-х до 7 лет остается в электронной очереди и учитывая динамику рождаемости, очередь будет увеличиваться. Таким был лейтмотив совещания в Доме Правительства под председательством вице-премьера республики Алана Огоева.
Напомним, 21 декабря в министерстве образования и науки РСО-Алания состоялась первая встреча министра Зиты Салбиевой с семью представителями частных детских садов. После распространения в СМИ информации о господдержке министерства, число желающих заявить о себе и принять участие в программе, существенно увеличилось. На совещании в Доме Правительства присутствовало 16 руководителей владикавказских частных детских садов. Пока только 6 из них имеют профильную лицензию. По мнению представителей коммерческого рынка, господдержка выведет из тени большинство работающих сейчас коммерческих дошкольных организаций.
«По имеющимся у нас данным, в Северной Осетии на текущий момент 69 тысяч детей до семи лет, 33 тысячи охвачено образованием. В возрасте от 3 до 7 лет охвачены дошкольным образованием 90% детей», — добавила министр Зита Салбиева.
В 15-ти зарегистрированных детских садах воспитывается 628 детей. В текущем году предприниматели объединились в Ассоциацию частных дошкольных образовательных учреждений. Потенциал для развития довольно существенный — на совещании был приведён пример Самарской области, где реализован проект сетевых однотипных детских садов «Билдинг-сады».
Также, на совещании отмечено, что для реализации частно-государственного партнёрства уже подготовлена вся нормативно-правовая база, подготовлены все расчёты и определена сумма в размере 20 млн.руб, которую необходимо предусмотреть в бюджете 2016 года. По заверению вице-премьера Алана Огоева, процедура согласования поправок в бюджет республики будет проводится уже в январе.
«Вы все занимаетесь социальным бизнесом. Практика показывает, что не прибыль является целью социального бизнеса, а желание работать, в данном случае, с детьми. Государство готово поддерживать ваш благородный труд. Всё, что регламентировано для государственных детских садов, всё тоже самое мы хотим перевести и на уровень частных детских садов», — ответил вице-премьер Алан Огоев.
Напомним, по итогам анализа и консультаций министерства с представителями частного сектора, были выработаны следующие правила предоставления субсидий частным детским садам:
— наличие лицензии на доу,
— не менее 20 детей в доу,
— снятие ребёнка с электронной очереди, при получении учреждением субсидии,
— госсубсидия в размере 48т.р. в год на каждого ребёнка,
— израсходовать субсидию можно на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (1068)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение