Во Владикавказе открыли мемориальную доску Шамилю Джикаеву

Автор статьи: Администратор/25 февраля 2015 г./Категории: СОГУ

Jikaev25021525.02.2015

Во Владикавказе открыли мемориальную доску Шамилю Джикаеву. В этот день ему исполнилось бы 75 лет. Отдать дань памяти народному поэту Осетии на улице Весенняя, возле дома, где он жил, собрались представители руководства республики и Северо-Осетинского государственного университета.

Автор мемориальной доски – брат Шамиля Джикаева, заслуженный художник России Мурат Джикаев. «Доска будет здесь существовать, пока существует этот дом. Здесь его многие знали, все его помнят. Это будет лишний раз напоминать о том, что такой человек был, есть и будет», - сказал он.

Шамиль Джикаев - автор более 150 научных трудов по фольклору и литературе: статей, монографий, учебника осетинской литературы для 8 класса. Им составлены программы по осетинскому фольклору и литературе для высших учебных заведений, а так же программы по литературе для школ республики.

С 1990 года он заведовал кафедрой осетинской литературы, а с 1996 года – кафедрой осетинского литературного творчества. В 2001 году назначен деканом факультета осетинской филологии и журналистики, а год спустя – деканом факультета осетинской филологии.

Заметным явлением в осетинской литературе стали стихотворные драмы Шамиля Джикаева «Отверженный ангел» и «Цомак». Он работал над переводами на осетинский язык произведений зарубежных и русских писателей и поэтов.

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (897)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение