Ахурбек Магометов отметил 80-летний юбилей

Автор статьи: Администратор/31 октября 2016 г./Категории: СОГУ

Ahurbek Magometov otmetil 80 letnij jubilej 1331.10.2016
Президент СОГУ, доктор исторических наук, профессор Ахурбек Магометов отметил юбилей на главной сцене вуза. Поздравить Ахурбека Алихановича пришли Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, представители Парламента, ректоры вузов СКФО и Южной Осетии.

Указом Главы республики за большой и личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, многолетнюю плодотворную деятельность президент вуза был награжден высшей наградой республики Орденом «Слава Осетии».

«Вы не раз доказывали извечную и непреложную истину, что доброе имя, авторитет и уважение являются главным человеческим капиталом. Не раз мог убедиться в этом, когда имел честь работать с вами в парламенте республики. Ваше мудрое слово всегда было нужным, важным и своевременным. Вас любят и уважают в республике, вас ценят и знают далеко за ее пределами», - отметил руководитель республики Вячеслав Битаров.

От жителей Южной Осетии и от себя лично Ахурбека Магометова поздравил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.
«Видный ученый, один из ярких представителей осетинской научной интеллигенции, человек, который всю жизнь посвятил воспитанию молодых ученых, вы всегда старались сохранять и приумножать добрые традиции отечественной науки. Благодаря Вам сегодня в России трудятся и выходцы из Южной Осетии», - выделил он.

Статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев поздравил и вручил Почетную грамоту юбиляру за большой вклад в развитие социально-экономического развития СКФО, многолетнюю плодотворную работу в области образования и науки, подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с 80-летием.

«Уважаемый Ахурбек Алиханович, судьба подарила Вам биографию богатую на события, и я горжусь, что являюсь частью этой биографии, горжусь, что могу назвать Вас своим учителем. Ваше неравнодушие, мудрость и умение дают Вам возможность определять судьбоносные моменты в жизни тех людей, которые Вас окружают. Быть Вашим учеником непросто, превзойти Вас – невозможно, поэтому сегодня я хотел бы сказать слова благодарности за все, что было сделано Вами в моей жизни, в моей судьбе. Таких как я очень много ребят, которые пришли в университет студентами и добились в разных своих жизненных этапах успехов благодаря Вам», - отметил он.

Глава муниципального образования и председатель Собрания представителей города Владикавказа Махарбек Хадарцев поздравил
Ахурбека Алихановича и вручил имениннику высшую награду Владикавказа – медаль «Город воинской Славы». Первый секретарь северо-осетинского отделения КПРФ Елена Князева по поручению председателя совета СКП КПСС Геннадия Зюганова и первого заместителя председателя Казбека Тайсаева вручила Ахурбеку Магометову Орден дружбы народов. Юбиляра также пришли поздравить депутат Государственной Думы Артур Таймазов, а также делегация из республики Чечня.

И.о. ректора СОГУ Алан Огоев поздравил именинника и вручил ему Почетную грамоту Россиской академии образования и диплом почетного гражданина г. Махачкалы.

«Уважаемый Ахурбек Алиханович, уважаемые гости, коллеги! Сегодня торжественный и волнительный день не только в семье Магометовых, не только в стенах Северо-Осетинского госуниверситета, но и во многих домах нашей республики, домах тех выпускников, которые сохраняют светлую память о годах, которые они провели в учебе в СОГУ. Я хотел одновременно выполнить и почетную миссию от лица Министерства образования и науки РФ, от руководства Рособрнадзора, а также от Российской Академии образования поздравить Вас с 80-летним юбилеем. Ваш авторитет на сегодняшний день позволяет всем нам работать с федеральным Министерством, выстраивать ту политику добра и трепетного отношения к студентам и преподавателям, которую Вы в свое время заложили. Более 16 лет Вы были ректором университета, и по сей день, уже в статусе президента, Вы активно занимаетесь всеми фактическими делами университета. Нам еще много нужно будет с Вами работать! Позвольте от всего коллектива университета и от меня лично поздравить Вас и вручить приветственный адрес и подарок в Вашу честь», - поздравил президента ректор.

Во время праздничного концерта мастеров искусств республики было рассказано и о самых ярких моментах жизни юбиляра. Ахурбек Магометов журналист, редактор, писатель: ученый, педагог, наставник; общественный деятель, ректор, президент, депутат. Также авторы видеоролика попытались раскрыть секрет успеха от Ахурбека Магометова.
На сцене выступили оркестр Булата Газданова. Эльбрус Губиев, Эдуард Дауров, Олег Тайсаев, Тамара Фидарова, Феликс Царикати, заслуженный ансамбль народного танца СОГУ «Иристон», государственный академический ансамбль танца «Алан», ансамбль национального танца «Маленький джигит» и другие.

В фойе зала также была развернута выставка фотографий юбиляра, фотоснимки могли посмотреть все желающие.

В заключении торжества Ахурбек Магометов сердечно поблагодарил всех за такое трепетное поздравление. Речь юбиляра зал слушал стоя.

«Я очень счастливый человек, потому что у меня есть такие замечательные младшие. Ни на одном языке мира нет таких слов, что могли бы выразить мои сегодняшние чувства. Мой жизненный путь под Богом, под правым крылом Уастырджи подвел к этому дню. Всю жизнь не считал окружающих должными мне, всегда считал себя должным окружающему миру. Старался делать так, чтобы быть достойным представителям общества. Скажу, что каждый час, каждый день я старался делать так, чтобы никому не причинять боль и разочарование. Последние несколько дней мне СМИ и друзья внушают, что я хороший человек, я этому поверил. Но они пошли дальше…и оказалось, что прибавилось слово «очень» - очень хороший человек, а сегодня мне стали доказывать, что я отличный человек. Процитирую одного мудрого человека: «Если вы говорите искренне, пусть в ваших фамилиях будет больше таких как я». Спасибо всем огромное за сегодняшний вечер!». – поделился он.

{sigplusgallery}News_2016/Ahurbek_Magometov_otmetil_80_letnij_jubilej_311016{/sigplusgallery}

Ссылка на статью

Печать

Количество просмотров (736)/Комментарии (0)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Контактная информация

Сообщение