Контактная информация

Сообщение

Опубликовано 16 января 2017 г.

Алан Огоев: «Наша приоритетная задача – готовить интеллектуальных и конкурентоспособных специалистов, воспитанных в лучших традициях нашей страны»

 MG 3901 0316.01.2016
Возможность получить хорошее образование не только в столице, но и в регионах — необходимое условие развития России. В РСО-Алания существуют свои давние образовательные традиции. Диплом Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и компетенции, сформированные за годы учебы здесь, открывают возможности для карьеры в науке, бизнесе, политике.

Сегодня вузы должны находиться в тесном контакте с социальными и экономическими субъектами, а научно-исследовательская работа отвечать современным, перспективным технологическим запросам мировой экономики. При поддержке Министерства образования и науки России и руководства Северной Осетии – Алании СОГУ планирует реализовать проект «Университет как опорный вуз развития региона». Благодаря этому вуз будет являться центром интеллектуального и культурного развития республики, даст поступательное движение процессам в социально-экономической сфере. Особая роль в проекте уделена дополнительному образованию и одаренным детям. Недавно открыт Центр молодежного инновационного творчества FabLab Alania. Он обеспечивает доступ детей и молодежи к современному оборудованию прямого цифрового производства для реализации их инновационных идей. На базе центра планируется реализация таких компетенций WorldSkills, как мобильная робототехника, программирование и лазерные технологии.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец и заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов посетили СОГУ и поддержали идею создания на базе университета детского техно-парка «Кванториум», который станет центром высоких технологий в регионе. В СОГУ функционирует пять научно-исследовательских центров, работает Центр реализации молодежных проектов и программ, на базе учреждения создается первый в Северной Осетии музей просветительства, что обеспечит культурную и нравственную преемственность поколений.

«Наша приоритетная задача — совершенствование качества образовательного процесса. Студенты должны видеть результаты обучения, поэтому необходимо выстраивание отношений с работодателями и использование современных образовательных технологий в обучающем процессе», — говорит и.о. ректора СОГУ Алан Огоев. Университет плавно интегрируется в мировое образовательное пространство. Открыты бесплатные курсы английского языка для аспирантов, научных сотрудников и преподавателей вуза. Особое внимание уделяется подготовке и организации защиты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Эффективно развивается спортивное направление среди студентов. В СОГУ есть залы вольной борьбы, игровых видов спорта, силовой подготовки, гимнастический зал и бассейн. В 2016 году студент Сослан Рамонов стал олимпийским чемпионом по вольной борьбе в Рио-де-Жанейро.

«Устойчивое и динамичное развитие экономики невозможно без поддержки вузов. Благодаря Министерству образования и науки РФ мы сможем обеспечить динамичный рост вуза. Университет станет центром образования, науки и культуры республики. Сегодня мы совершенствуем действующие механизмы образовательной сферы и создаем новые перспективные направления», — отметил Алан Огоев.

Автор: "Вестник.Северный Кавказ" http://www.severniykavkaz.ru/

Ссылка на статью

Комментарии (0)Количество просмотров (475)

Автор статьи: Администратор

Категории: СОГУ

Теги:

Печать

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.

Theme picker

Theme picker

Внимание! Администрация сайта не несет ответственности за представленные материалы. Все новости публикуются в автоматическом режиме путем импорта данных из RSS-каналов
Архив новостей